Автомобиль, купленный в лизинг, продан. Как учесть выкупную стоимость в расходах УСН?

Вопрос: Организация совмещает ЕНВД (услуги по перевозке пассажиров) и УСН (объект налогообложения - "доходы, уменьшенные на величину расходов"). Для осуществления деятельности по ЕНВД организация приобретает автомобили в лизинг. По условиям договора лизинга автомобили учитываются на балансе лизингодателя. Сразу же после досрочного выкупа автомобилей организация планирует их дальнейшую продажу.

Вправе ли организация при реализации выкупленных автомобилей учесть их выкупную стоимость в расходах при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Ответ: Если автомобили учитывались на балансе лизингодателя и организация после досрочного выкупа реализует их, то она вправе учесть расходы в размере выкупной стоимости автомобилей в расходах при исчислении налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого при применении УСН, в качестве расходов на приобретение товара.

Обоснование: Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Реализация автотранспортных средств, выкупленных у лизингодателя, не подпадает под вид предпринимательской деятельности, установленный пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, и не является розничной торговлей согласно ст. 346.27 НК РФ. Доходы от реализации автомобилей должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Аналогичный вывод следует из Письма Минфина России от 24.04.2015 N 03-11-11/23906.

Пунктом 1 ст. 346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. На основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные им доходы на расходы, связанные с приобретением основных средств. Но указанные расходы учитываются при приобретении основных средств, используемых при осуществлении предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках УСН (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В связи с этим, поскольку автотранспортное средство использовалось в деятельности, облагаемой ЕНВД, расходы на его приобретение в качестве основного средства учесть при УСН нельзя (Письмо Минфина России от 29.01.2016 N 03-11-09/4088).

В рассматриваемом случае автомобили не принимались лизингополучателем к учету в составе основных средств, а учитывались на забалансовом счете (п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15).

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

Если выкупленные автомобили предназначены для перепродажи и не используются после приобретения в качестве основных средств, то у организации нет оснований по окончании договора лизинга учитывать их в составе амортизируемого имущества. Аналогичная позиция отражена в Письме УФНС России по г. Москве от 15.02.2007 N 09-14/014329. В связи с этим организация вправе учесть их в составе товаров.

Согласно пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщики на УСН учитывают расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам).

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина России от 17.02.2014 N 03-11-09/6275 (Письмом ФНС России от 18.03.2014 N ГД-4-3/4801@ направлено в нижестоящие налоговые органы для использования в работе), Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10).

Таким образом, организация, совмещающая применение УСН и ЕНВД, при реализации досрочно выкупленных автомобилей, учитываемых на балансе лизингодателя и используемых в предпринимательской деятельности на ЕНВД, вправе учесть расходы в размере выкупной стоимости автомобилей при исчислении налоговой базы по УСН в составе расходов на приобретение товара.

Однако полагаем, что в таком случае нельзя исключить риск споров с контролирующими органами.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм Hashtap

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Что делать, если нарушили условия УСН

ВС РФ подтвердил правомерность включения в базу налога по УСН доходов от реализации недвижимости по договору мены

Как учесть продажу автомобиля при расчете налога при УСН?