ИП на УСН без наемных работников покупает товары у физических лиц за наличные. Применяется ли ККТ?

Ответ: Индивидуальному предпринимателю следует применять ККТ.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных данным Федеральным законом.

Для целей применения ККТ под расчетами, в частности, понимаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ).

Минфин России придерживается позиции, что ККТ применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек покупателю (клиенту). В случае выплаты организацией (индивидуальным предпринимателем) денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ и выдача кассового чека не производятся (Письма Минфина России от 30.08.2018 N 03-01-15/61960, от 21.08.2018 N 03-01-15/59115).

Однако это не касается случая, когда производится дальнейшая реализация скупленных у населения вещей. В этом случае необходимо применять ККТ (Письмо ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707).

Таким образом, индивидуальному предпринимателю следует применить ККТ при скупке товаров у населения за наличный расчет. В противном случае необходимо быть готовым отстаивать свою позицию перед контролирующим органом.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Нужно ли применять онлайн-кассу при товарообменных операциях между организациями?

Должен ли арендодатель применять онлайн-кассу при компенсации арендатором коммунальных расходов?

При взаимозачетах организации не обязаны применять ККТ