Облагается ли НДФЛ компенсация за детский сад?

by Elena Sushonkova
Облагается ли НДФЛ компенсация за детский сад?

Различают 2 вида компенсаций за детский сад: компенсация за непредоставление места в детском саду по месту жительства и компенсация части оплаты за содержание ребенка в детском саду. Такие компенсации предоставляются на усмотрение региональных органов власти после рассмотрения заявок от родителей.

По общему правилу такая компенсация облагается НДФЛ (ст. 217 НК РФ).

Однако есть исключение. Не облагается НДФЛ компенсация за обучение детей сотрудников при соблюдении ряда условий (п. 21 ст. 217 НК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 23 Закона N 273-ФЗ, Письмо Минфина России от 08.02.2016 N 03-04-06/6374):

1) детский сад - это российская образовательная организация с лицензией;

2) ее основная цель - образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования и присмотр (уход) за детьми;

3) детсад проводит обучение по основным и дополнительным общеобразовательным программам, в том числе по программе дошкольного образования.

Вместе с тем компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми облагается НДФЛ в полном объеме (п. 4 ст. 65 Закона N 273-ФЗ, Письмо Минфина России от 08.02.2016 N 03-04-06/6374).

Так же финансовое ведомство комментировала особенности налогообложения в письмах:

- Облагается ли НДФЛ компенсация части родительской платы за содержание детей в детских садах, производимая организацией? (Письмо Минфина России от 15.10.2013 N 03-04-06/42927);

- Физлицо работает на железной дороге и оплачивает 100% платы за содержание ребенка в детском саду. При этом по коллективному договору организация компенсирует физлицу 80% расходов, с которых удерживает НДФЛ. Согласно п. 42 ст. 217 НК РФ средства, получаемые родителями в виде компенсации части родительской платы, не облагаются НДФЛ. Правомерно ли работодатель удерживает НДФЛ с указанной компенсации? (Письмо Минфина РФ от 13.03.2012 N 03-04-05/3-293);

- Согласно п. 42 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ средства в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях. ОАО выплачивает компенсацию платы за содержание детей работников в детских садах, в связи с чем ОАО заключает с дошкольными образовательными учреждениями и родителями трехсторонние договоры, согласно которым часть стоимости оплачивает работодатель, а оставшуюся часть вносит работник, либо ОАО компенсирует часть суммы после полной оплаты работником пользования детским садом. По мнению ОАО, так как п. 42 ст. 217 НК РФ не содержит ограничений по источнику выплаты и порядку ее осуществления, то суммы компенсации не облагаются НДФЛ. Правомерна ли позиция ОАО? (Письмо Минфина РФ от 03.02.2012 N 03-04-06/6-21).

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

При выходе из ООО учредитель забрал только свое имущество - НДФЛ не уплачивается

ИП не имеет право уплачивать НДФЛ за работника из своих личных средств

Получили возмещение расходов по решению суда? НДФЛ не уплачиваете

Поставщик ИП - НДФЛ, ОКВЭД (мнение Минфина РФ и судов)

Задержал уплату НДФЛ - получишь вместе с пени штраф 20 % от суммы, подлежащей к уплате

Имеет ли право обособленное подразделение уплатить НДФЛ по месту его регистрации

Что такое курсовая разница для целей исчисления НДФЛ?

8 ответов на вопросы по НДФЛ

Какова дата получения дохода для исчисления НДФЛ с суточных, выплаченных сверх норм?

Об НДФЛ при продаже недвижимого имущества

Об НДФЛ при продаже физическим лицом в 2017 г. нежилого помещения

Об НДФЛ в отношении дохода от продажи квартиры, покупку которой зарегистрировали в 2017г.

Об НДФЛ при оплате арендатором коммунальных услуг за арендуемое помещение

О выполнении функций налогового агента по НДФЛ при выплате организацией дохода в виде оплаты труда

Об НДФЛ с вознаграждения работника за выполнение трудовых обязанностей

Об НДФЛ и страховых взносах с сумм, выданных под отчет на командировку

Каков порядок уплаты НДФЛ по агентскому договору

10 публикаций по НДФЛ

Доход от продажи доли в уставном капитале для исчисления НДФЛ можно уменьшить на рыночную стоимость имущества

Как индивидуальному предпринимателю уплатить за себя НДФЛ с полученного дохода

10 публикаций по НДФЛ

Какие особенности при исчислении НДФЛ предусмотрены для работников-инвалидов?

Ошибочно перечисленная сумма по реквизитам уплаты НДФЛ не может быть зачтена в счет уплаты иных налогов

С купли-продажи биткойнов нужно уплатить НДФЛ, если удастся оценить выгоду

Порядок уплаты НДФЛ с арендной платы по договору аренды транспортного средства без экипажа

Из практики налогового консультирования НДФЛ

10 публикаций налоговый вычет по НДФЛ

КАКИЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОХОДА?

ИП оплатил по счету белорусской организации услуги гостиницы и услуги переводчика. Будет ли он налоговым агентом по НДФЛ?

КАК ВЕРНУТЬ ПЕРЕПЛАТУ ПО НДФЛ?

Является ли арендатор налоговым агентом по НДФЛ при выплате арендной платы физлицу через агента?

Организация оплачивает проезд на санаторно-курортное лечение. Нужно ли уплатить НДФЛ и страховые взносы?

КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДФЛ ДОХОДОВ ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ СРЕДСТВ В БАНКАХ?

КОГДА БАНК УДЕРЖИВАЕТ НДФЛ С ВЫПЛАТ КЛИЕНТУ?

Практические советы, как с нового года применять поправки по взносам и НДФЛ

НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск

ДАТА ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, ПРИ НАПРАВЛЕНИИ В КОМАНДИРОВКУ

Облагается ли НДФЛ компенсация за молоко?

Облагается ли НДФЛ компенсация за использование личного транспорта?

Как учесть расходы на столовую в целях налога на прибыль (содержание помещения, зарплату работникам, расходы на продукты и др.)?

April 28, 2018by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения
Share to Facebook