О списании дебиторской задолженности в условиях конкурсного производства

by Elena Sushonkova
О списании дебиторской задолженности в условиях конкурсного производства

Описание ситуации: Общество имеет дебиторскую задолженность по контрагентам, по которым ведется конкурсное производство.

Вопрос 1: Как и на основании каких законодательных актов общество имеет право списать дебиторскую задолженность по таким контрагентам при условии, что по одному и тому же контрагенту часть задолженности была включена в реестр кредиторов, а часть не была включена?

Ответ: Согласно подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов.

Понятие безнадежных долгов раскрыто в п. 2 ст. 266 НК РФ. Таковыми признаются:

1) долги, по которым истек срок исковой давности;

2) долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие:

- невозможности его исполнения;

- на основании акта государственного органа;

- ликвидации организации;

3) долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

Иных оснований для признания долга безнадежным и его списания в составе внереализационных расходов гл. 25 НК РФ не содержит.

Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей исчисления налога на прибыль, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. Следовательно, если дебиторская задолженность признана безнадежным долгом, то она отражается в составе внереализационных расходов в том периоде, когда была признана безнадежной.

В рассматриваемом случае у организации имеется дебиторская задолженность по контрагентам, в отношении которых открыта процедура конкурсного производства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" под конкурсным производством понимается процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Иными словами, контрагенты организации находятся в стадии признания их банкротами. Признание судом должника банкротом влечет его ликвидацию (п. 1 ст. 65 ГК РФ).

До момента признания контрагентов организации банкротами дебиторская задолженность в соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ не является безнадежной и не может быть отнесена в состав внереализационных расходов.

Данное мнение разделяет и Минфин России в Письме от 04.03.2013 N 03-03-06/1/6313:

"Дебиторская задолженность организации, признанной банкротом и в отношении которой введена процедура конкурсного управления, не может быть признана безнадежной до завершения конкурсного производства при условии, что кредитор заявил свои требования в установленном порядке и включен в реестр кредиторов.

Таким образом, задолженность организации, в отношении которой осуществляется процедура банкротства и включенная в реестр требований кредиторов, не может быть признана для целей налогообложения прибыли безнадежной и не учитывается в расходах при формировании налоговой базы по налогу на прибыль до завершения конкурсного производства".

В соответствии с п. 3 ст. 149 Закона N 127-ФЗ основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника является определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства. С даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ конкурсное производство считается завершенным (п. 4 ст. 149 Закона N 127-ФЗ).

По мнению контролирующих органов (Письма Минфина России от 11.12.2015 N 03-03-06/1/72494, от 19.10.2012 N 03-03-06/1/559, от 19.09.2012 N 03-03-06/1/487, Письмо УФНС России по г. Москве от 11.11.2011 N 16-15/109658@), кредитор вправе признать сумму долга безнадежной и включить ее на основании подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ в состав расходов только после внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении из реестра юридического лица, в отношении которого было открыто конкурсное производство.

При этом имеется единственное разъяснение Минфина России (см. Письмо Минфина России от 30.03.2005 N 03-03-01-04/1/139), в котором финансовое ведомство посчитало доста точным основанием для списания долга наличие определения суда о завершении конкурсного производства в отношении организации-должника. Данный подход поддержан в Постановлении ФАС Московского округа от 20.01.2009 N КА-А40/12837-08-2.

Вместе с тем большинство судов разделяют сегодняшнюю позицию финансового ведомства о списании дебиторской задолженности организации-банкрота не ранее даты внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации должника (см. Постановления АС Московского округа от 26.02.2015 N А40-61183/2014, ФАС Московского округа от 20.03.2012 N А40-60565/11-99-267, от 19.03.2010 N КА-А40/1782-10, ФАС Северо-Кавказского округа от 16.05.2014 N А25-1419/2013, ФАС Дальневосточного округа от 29.07.2013 N Ф03-3033/2013 по делу N А24-2946/2012).

Также хотелось бы отметить, что если по одному контрагенту часть дебиторской задолженности была включена в реестр требований кредиторов, а часть не включена, то организация после признания должника банкротом и исключения его из ЕГРЮЛ вправе списать всю сумму задолженности, поскольку запись о ликвидации должника является самостоятельным основанием для признания долга безнадежным.

В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.09.2008 N А33-16514/07-Ф02-4677/08 отмечено, что тот факт, что задолженность была включена в реестр требований кредиторов не в полном объеме, не влияет на возможность отнесения безнадежного долга к внереализационным расходам.

Аналогичный вывод сделан в Постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.09.2008 N А33-16515/07-Ф02-4678/08, ФАС Северо-Западного округа от 11.01.2010 по делу N А05-7454/2009.

Таким образом, организация имеет право списать дебиторскую задолженность по контрагентам, в отношении которых открыта процедура конкурсного производства, только на основании записи в ЕГРЮЛ о ликвидации данных контрагентов. Списанию подлежит вся сумма дебиторской задолженности контрагента-банкрота вне зависимости от того, была она в ходе конкурсного производства включена в реестр требований кредиторов или нет.

Вопрос 2: Возможно ли списать задолженность, которая не была включена в реестр кредиторов, по истечении срока исковой давности, если конкурсное производство еще не завершено и организация не ликвидирована?

Ответ: Как отмечалось при ответе на запрос от 10.10.2016 в качестве безнадежных долгов согласно п. 2 ст. 266 НК РФ признаются:

1) долги, по которым истек срок исковой давности;

2) долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие:

- невозможности его исполнения;

- на основании акта государственного органа;

- ликвидации организации;

3) долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

При этом для признания долга безнадежным достаточно наличия одного из указанных выше оснований.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

Срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ определяется следующим образом:

- общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ);

- срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

Следовательно, общий срок исковой давности составляет 3 года.

По мнению Минфина РФ (Письма от 13.01.2009 N 03-03-06/1/3, от 21.02.2008 N 03-03-06/1/124, от 30.09.2005 N 03-03-04/2/68), если срок исковой давности истек, то безнадежный долг можно списывать независимо от того, принимала организация какие-либо меры по взысканию задолженности или нет.

Арбитражная практика также свидетельствует о том, что организация может учесть в расходах безнадежные долги с истекшим сроком исковой давности. Так, в Постановлении от 04.04.2016 N Ф04-799/2016 по делу N А27-12070/2015 Арбитражный суд Западно-Сибирского округа указал, что:

факт истечения срока исковой давности является достаточным основанием для признания задолженности безнадежной и отнесения к внереализационным расходам возникшего убытка отчетного периода.

Суды признают правомерным списание безнадежной задолженности по истечении срока исковой давности также в случаях, если:

- задолженность у должника не истребовалась (Постановления ФАС Московского округа от 22.04.2010 N КА-А40/3571-10, ФАС Поволжского округа от 20.01.2011 N А72-2931/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 07.04.2010 N А03-5968/2009);

- организация не обратилась с соответствующими требованиями в арбитражный суд (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 13.05.2008 N Ф08-2526/2008 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 30.07.2008 N 9473/08), ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2007 N А56-35936/2005, ФАС Московского округа от 15.12.2010 N КА-А40/15446-10).

При этом хотелось бы обратить внимание на следующее.

Положения п. 1 ст. 272 НК РФ не оставляют налогоплательщику права произвольно выбирать период признания такого расхода. Аналогичная позиция отражена и в Постановлении Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 N 1574/10, в котором судьи пришли к выводу о том, что просроченная дебиторская задолженность в силу п. 1 ст. 272 НК РФ относится к расходам того периода, в котором истек срок исковой давности.

Следовательно, если дебиторская задолженность признана безнадежным долгом, то она должна отражаться в составе внереализационных расходов в том периоде, когда была признана безнадежной, т.е. в периоде истечения срока исковой давности.

Кроме того, истечение срока исковой давности по дебиторской задолженности должно подтверждаться документально. Для этого необходимы документы, подтверждающие наличие, период возникновения и списание дебиторской задолженности (см. Письма Минфина России от 08.04.2013 N 03-03-06/1/11347, УФНС России по г. Москве от 13.04.2012 N 16-15/032847@, от 20.06.2011 N 16-15/059211@.1):

- договор с указанием срока платежа;

- первичные документы - накладные на передачу ценностей, акты приемки-сдачи работ (услуг), платежные документы и др.;

- акт инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного (налогового) периода, свидетельствующий о том, что на момент списания указанная задолженность не погашена;

- приказ руководителя о списании дебиторской задолженности в качестве безнадежного долга.

Таким образом, организация вправе списать дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности, которая не была включена в реестр требований кредиторов контрагента-должника, в отношении которого процедура конкурсного производства еще не завершена и он не ликвидирован. При этом следует обратить внимание на период списания задолженности и ее документальное подтверждение.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

О возможности формирования резерва сомнительных долгов на задолженность подрядчика

Сложные вопросы налогового учета: внереализационные расходы

June 7, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения