Как при УСН учесть расходы на покупку, установку и обслуживание сплит-системы в офисе?

by Elena Sushonkova
Как при УСН учесть расходы на покупку, установку и обслуживание сплит-системы в офисе?

Ответ: Организация, применяющая УСН, вправе учесть расходы на покупку и установку сплит-системы в офисе путем начисления амортизации. Если имущество не отвечает признакам амортизируемого, указанные расходы можно учесть в составе материальных расходов, при этом могут возникнуть споры с налоговыми органами. Расходы на обслуживание можно также включить в состав материальных расходов.

Обоснование: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий УСН, вправе уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение основных средств с учетом положений п. п. 3 и 4 указанной статьи.

Согласно п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение основных средств в период применения УСН принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. В соответствии с п. 4 ст. 346.16 НК РФ организациям, применяющим УСН, разрешено в состав основных средств включать основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ. В целях гл. 25 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).

В случае если налогоплательщик применяет УСН с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете (абз. 6 пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). В указанном случае подлежит применению Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, в котором определено, что включается в первоначальную стоимость основных средств.

Определение сроков полезного использования основных средств осуществляется на основании утверждаемой Правительством Российской Федерации в соответствии со ст. 258 НК РФ Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. Сроки полезного использования основных средств, которые не указаны в Классификации, устанавливаются налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей (абз. 8 пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

В Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, офисные (бытовые) кондиционеры (сплит-системы) отсутствуют. Следовательно, необходимо обращаться к документации производителя (Письма Минфина России от 15.11.2017 N 03-03-06/1/75488, от 15.11.2017 N 03-03-06/1/75490, от 02.10.2017 N 03-03-06/1/63785, от 22.03.2017 N 03-03-06/1/16322). Кондиционеры, введенные в эксплуатацию до 2017 г., относились к основным средствам с кодом 16 2930274 "Кондиционеры бытовые, электровоздухоохладители" согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94 (утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359), который утратил силу с 01.01.2017, и включались в третью амортизационную группу со сроком полезного использования свыше трех лет до пяти лет включительно.

Также не исключена ситуация, при которой стоимость сплит-системы с установкой окажется меньше 100 000 руб., следовательно, ее нельзя будет отнести в состав амортизируемого имущества. В данном случае понесенные затраты на покупку и установку указанного оборудования можно учесть в составе материальных расходов, то есть списать единовременно после оплаты (пп. 5 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Расходы, перечисленные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, на основании п. 1 ст. 252 НК РФ, должны быть обоснованны, документально подтверждены, направлены на получение дохода. Приобретаемое имущество должно использоваться организацией для извлечения дохода. Полагаем, что приобретенная сплит-система опосредованно участвует в деятельности, направленной на получение дохода, следовательно, расходы на нее являются экономически оправданными и могут быть включены в состав расходов при УСН.

По рассматриваемому вопросу не исключена ситуация, при которой проверяющие посчитают, что расходы на приобретение сплит-системы прямо не предусмотрены ст. 346.16 НК РФ (перечень является закрытым), поскольку относятся к расходам на обеспечение нормальных условий труда работников, которые в указанном перечне не поименованы (Письмо УФНС России по г. Москве от 05.10.2007 N 18-11/3/095267).

В части вопроса оплаты услуг по обслуживанию системы можно отметить Письмо Минфина России от 15.02.2016 N 03-11-06/2/8092, в котором рассматривался вопрос учета расходов на ремонт системы вентиляции и кондиционирования в арендуемых офисных помещениях. Указано, что в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в перечне расходов, учитываемых организацией, применяющей УСН, предусмотрены материальные расходы, определяемые в соответствии с порядком, установленным для исчисления налога на прибыль организаций. На основании пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся, в частности, затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями. Таким образом, организация вправе учитывать в составе материальных расходов затраты на произведенный ремонт вентиляции и кондиционирования в арендуемых офисных помещениях.

Полагаем, что расходы на техническое обслуживание также можно отразить в составе материальных расходов как сторонние работы и услуги производственного характера. В случае ремонта техники, учтенной как основное средство, согласно пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы также на расходы на ремонт оборудования.

Для отнесения потраченных сумм на расходы необходимо иметь комплект первичных подтверждающих документов, в том числе договор о выполнении работ, акт выполненных работ, документ, подтверждающий оплату, а также обоснование того, каким образом сплит-система участвует в деятельности, направленной на получение дохода.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Вопросы включения в расходы материалов при УСН

Должна ли организация на УСН реализованные материалы включить в расходы текущего периода

Упрощенка (доходы - расходы): расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств

Упрощенка (доходы-расходы): учет затрат на основные средства, приобретенные до и после перехода на УСН

Упрощенка (доходы - расходы): материальные расходы

June 17, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения