Можно ли выдать премию в неденежной форме?

by Elena Sushonkova
Можно ли выдать премию в неденежной форме?

Вопрос: Можно ли выдать премию в неденежной форме? Нужно ли для этого согласие работника? Распространяется ли на премии требование, что доля зарплаты, выплачиваемая в неденежной форме, не может превышать 20%?

Ответ: Если премия является вознаграждением за труд и составной частью зарплаты, ее выплата может осуществляться по письменному заявлению работника в неденежной форме в объеме до 20% от месячной зарплаты.

Обоснование: Заработная плата включает в себя стимулирующие выплаты, в том числе премии и иные поощрительные выплаты (ст. 129 Трудового кодекса РФ).

Выплата зарплаты может осуществляться в неденежной форме, а доля таких выплат не может превышать 20% от начисленной месячной зарплаты. При этом осуществление выплаты зарплаты в неденежной форме возможно только при наличии соответствующих положений в коллективном или трудовом договоре, а также письменного заявления работника (ст. 131 ТК РФ).

Ограничений по доле стимулирующих выплат, выплачиваемой в составе зарплаты в неденежной форме, законодательством Российской Федерации не установлено.

При этом выплата заработной платы (соответственно, в том числе премий) в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается (ч. 3 ст. 131 ТК РФ).

Полагаем, что в данном случае речь идет именно о премиях, являющихся вознаграждением за труд (то есть связанных с трудовой деятельностью работников).

В то же время ограничений на выплату премий в неденежной форме, не являющихся вознаграждением за труд и не предусмотренных системой оплаты труда (например, премий к юбилею организации, выплаченных по приказу руководителя), трудовым законодательством не предусмотрено.

Одновременно с этим ст. 191 ТК РФ предусмотрено право работодателя поощрять работников не только в денежной, но и в неденежной форме - ценный подарок, почетная грамота, представление к званию лучшего по профессии.

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. Ограничений в части формы осуществления данных поощрений трудовым законодательством не установлено, и, следовательно, они могут быть определены в коллективном договоре или указанных локальных актах работодателя.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Правомерно ли лишение работника премии в связи с привлечением к дисциплинарной ответственности в виде выговора?

Порядок расчета премии, доплаты пропорционально фактически отработанному времени

Минфин РФ об учете для целей налога на прибыль премий, выплаченных уволенным работникам

November 14, 2018
by Elena Sushonkova
Кадры и зарплата