Могут ли коммерческие организации заключить между собой безвозмездный договор оказания услуг?

by Elena Sushonkova
Могут ли коммерческие организации заключить между собой безвозмездный договор оказания услуг?

Ответ: Коммерческие организации не могут заключить между собой договор безвозмездного оказания услуг.

Обоснование: Правовое регулирование такого вида договора, как возмездное оказание услуг, осуществляется в соответствии с гл. 39 Гражданского кодекса РФ. По смыслу положений данной главы ГК РФ договором возмездного оказания услуг могут охватываться разнообразные услуги, среди которых выделяют услуги связи, консультационные, медицинские, аудиторские, информационные, образовательные и некоторые другие.

Предметом договора возмездного оказания услуг является совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности исполнителем (далее - услуги), а заказчик обязуется оплатить эти услуги, при этом оказанные услуги оплачиваются в порядке и сроки, предусмотренные договором (ст. ст. 779 и 781 ГК РФ).

Исходя из положений п. п. 2 и 3 ст. 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

По мнению ВАС РФ, закон прямо устанавливает запрет на безвозмездные договоры между определенными субъектами, в том числе между коммерческими организациями (в частности, такой запрет установлен ст. 575 ГК РФ). В остальных случаях возмездность или безвозмездность договора оказывает влияние на содержание прав и обязанностей сторон, однако оснований для признания договора ничтожным только по той причине, что он является безвозмездным, не имеется (за исключением договоров, заключенных с нарушением вышеприведенных норм) (Определение ВАС РФ от 16.07.2010 N ВАС-9448/10).

В соответствии с п. 1 ст. 50 ГК РФ коммерческие организации преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, а некоммерческие не имеют извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяют полученную прибыль между участниками.

В рассматриваемом случае оказание услуг при отсутствии в заключаемом договоре вознаграждения означает безвозмездные отношения между коммерческими организациями, что невозможно в силу императивной нормы пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей).

Например, в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 18.04.2017 N Ф05-2343/2017 по делу N А40-107785/2015 указано, что безвозмездное оказание услуг по дефектовке по своей сути является дарением между коммерческими организациями по смыслу ст. 572 ГК РФ, которое согласно пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ запрещено.

На основании вышеизложенного поскольку безвозмездное оказание услуг подпадает под пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ, соответственно, коммерческие организации не могут заключить между собой договор безвозмездного оказания услуг.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Могут ли коммерческие организации заключить между собой безвозмездный договор пользования?

Кто вправе заключать договор безвозмездного пользования жилым помещением и как это сделать?

Нужно ли договор безвозмездного пользования помещением между физлицом и ИП регистрировать?

November 19, 2018
by Elena Sushonkova
Полезные комментарии