Признается ли договор поручительства недействительным, если поручителю не было уплачено

Вопрос: Признается ли договор поручительства недействительным, если поручителю не было выплачено предусмотренное договором вознаграждение за предоставление поручительства?

Ответ: Нет, невыплата поручителю вознаграждения не является основанием для признания договора поручительства недействительным.

Обоснование: По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ).

Договор поручительства может быть двухсторонним и заключаться между кредитором и поручителем. Также он может быть трехсторонним и заключаться между кредитором, поручителем и должником. За выдачу поручительства договором поручительства или договором между заемщиком и поручителем о выдаче поручительства может быть предусмотрена уплата должником вознаграждения поручителю.

Гражданское законодательство не связывает действительность договора поручительства с тем, было выплачено поручителю вознаграждение за выдачу такого поручительства либо нет (ст. 431.1, § 2 гл. 9, § 5 гл. 23 ГК РФ).

Таким образом, договор поручительства является действительным, даже если поручителю не было выплачено вознаграждение.

Кроме того, невыплата вознаграждения не влечет прекращения поручительства, кроме тех случаев, когда сторонами договора поручительства было предусмотрено, что подобное обстоятельство является основанием для прекращения поручительства (ст. 367 ГК РФ, Определения Верховного Суда РФ от 15.05.2017 N 308-ЭС16-19725 по делу N А63-15604/2015, от 10.05.2016 N 305-ЭС16-3524 по делу N А40-87003/2015).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как продлить срок действия договора займа?

Как составить договор купли-продажи движимого имущества, являющегося основным средством?

Особенности заключения контракта между российской организацией и турецким производителем