О налоговых последствиях реализации доли в ООО по цене ниже ее номинальной стоимости

Вопрос: Возникают ли какие-либо налоговые риски, последствия или обязательства (как у продавца, так и у покупателя) при продаже компании по стоимости ниже уставного капитала? Продавец и покупатель - физические лица.

Ответ: Согласно условиям запроса и устным пояснениям, в данном случае планируется совершение сделки по продаже доли в уставном капитале Общества по цене ниже ее номинальной стоимости.

По общему правилу п. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

В п. 3 ст. 21 Закона N 14-ФЗ указано, что доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена, при этом в п. 4 данной статьи делается оговорка, что цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие).

Как мы поняли, в данном случае в уставе условие о цене продажи доли отсутствует.

Кроме того, обращаем ваше внимание, что сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки (п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Что касается условия о цене сделки по продаже доли, которая установлена в размере меньше номинальной стоимости самой доли, то по общему правилу п. 1, 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане свободны в заключении договора и вправе самостоятельно определять его условия, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Полагаем, что поскольку ни ГК РФ, ни Закон N 14-ФЗ не устанавливают каких-либо требований к порядку формирования/определения цены доли при ее продаже (за исключением случаев, когда цена определена уставом), то для сторон сделки (продавца и покупателя) не наступает каких-либо негативных гражданско-правовых последствий в связи с заключением договора купли-продажи доли по цене ниже ее номинальной стоимости (размера уставного капитала).

В этой связи хотим обратить ваше внимание на Постановление Президиума ВАС РФ от 30.06.2009 N 1566/09 по делу N А32-5055/2006-55/38, в котором суд сделал следующий вывод:

"Закон об обществах с ограниченной ответственностью не содержит норм, регламентирующих определение цены доли в уставном капитале такого общества при ее отчуждении по сделкам купли-продажи. Исходя из статьи 21 этого Закона участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом уступить свою долю либо ее часть одному или нескольким участникам общества, а также, если это не запрещено уставом общества, - третьим лицам; при этом цена доли и другие условия ее продажи определяются участником самостоятельно".

Что касается налоговых рисков и последствий в данной ситуации, то хотелось бы отметить следующее.

Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах либо право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

При этом согласно подп. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

В случае если продавец владел долей менее пяти лет, то у него возникает обязанность по уплате НДФЛ в общем порядке по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

При этом в абз. 2 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ указано, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Таким образом, Продавец при реализации принадлежащей ему менее пяти лет доли обязан будет уплатить НДФЛ с разницы между ценой продажи доли и затратами на ее приобретение. В данном случае под затратами на приобретение можно рассматривать либо расходы на уплату уставного капитала при создании общества (если Продавец являлся учредителем), либо расходы на ее приобретение по сделке.

При этом факт продажи доли по цене ниже ее номинальной стоимости не оказывает какого-либо влияния на порядок налогообложения НДФЛ.

В отношении покупателя следует учитывать, что согласно подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.

При этом в п. 3 ст. 212 НК РФ указано, что налоговая база в такой ситуации определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

Как было пояснено нам устно, продавец и покупатель не являются взаимозависимыми лицами.

Поэтому в данном случае у покупателя не возникнет облагаемого НДФЛ дохода, в том числе при приобретении доли по цене ниже ее номинальной стоимости.

Задать вопрос или заказать пособие можнотут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

При выходе из ООО учредитель забрал только свое имущество - НДФЛ не уплачивается