НДС при получении субсидии из регионального бюджета на возмещение затрат

by Elena Sushonkova
НДС при получении субсидии из регионального бюджета на возмещение затрат

Вопрос: Надо ли организации в 2018 г. восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету при приобретении в лизинг автомобиля, если затраты на оплату данного договора возмещаются в качестве субсидий из регионального (областного) бюджета и НДС не включен в сумму субсидии и отдельной строкой не выделен?

Ответ: Да, организация должна восстановить НДС, ранее принятый к вычету.

Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в пп. 6 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ были внесены изменения, согласно которым с 01.07.2017 налогоплательщики обязаны восстановить НДС, ранее принятый к вычету, если затраты, связанные с оплатой "входного", а также "ввозного" НДС, возмещены из бюджета любого (федерального, регионального, местного) уровня. Отметим, что до 01.07.2017 восстанавливать налог нужно было только при получении средств из федерального бюджета.

Кроме того, до 01.01.2018 если НДС в составе субсидии не выделялся, то и восстанавливать его не требовалось. Однако Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ были внесены изменения, согласно которым с 01.01.2018 суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению в случаях получения налогоплательщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации субсидий и (или) бюджетных инвестиций на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а также на возмещение затрат на уплату налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Данные положения применяются независимо от факта включения суммы налога в субсидии и (или) бюджетные инвестиции на возмещение затрат.

Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором получены суммы предоставляемых субсидий и (или) бюджетных инвестиций.

При этом пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ (в ред. Федерального закона N 335-ФЗ) в отношении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов, имущественных прав, приобретенных субъектами естественных монополий за счет бюджетных инвестиций, применяется с 01.01.2019 (ч. 5.1 ст. 9 Федерального закона N 335-ФЗ).

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Вычет НДС при отсутствии реализации в налоговом периоде

Вычет НДС по оборудованию: оприходование на счета 07 или 01?

О принятии к вычету НДС, уплаченного при ввозе товаров в РФ, частями в разных налоговых периодах в течение трех лет.

10 ответов на вопросы из практики исчисления НДС

В каком порядке отражаются в декларации по НДС операции по продаже акций?

Каким образом НДС по неподтвержденному экспорту отразить в декларациях по НДС

Как правильно сформировать экспортную выручку по ставке 0 процентов НДС

Пример расчета валютной выручки по контракту со 100 %-ной предоплатой для НДС

10 ответов на вопросы по НДС

7 видео по НДС в 2018 году

10 публикаций по НДС

Минфин РФ указал на срок возмещения НДС по результатам камеральной проверки из бюджета

Должен ли ИП, применяющий УСН, уплачивать НДС, если он не выставлял счет-фактуру?

Суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым за счет предоставленных субсидий

ФНС РФ сообщены коды для налоговой декларации по НДС операций, освобожденных от НДС

10 ответов на вопросы по вычету НДС

Могут ли покупателю отказать в вычете НДС с аванса?

Можно ли вычет НДС, предъявленный подрядчиком по капстроительству принять в течение трех лет?

Сколько вычетов заявить в декларации по НДС за I квартал 2018 года?

Как принять к вычету НДС по счетам-фактурам, полученным от застройщика в 2007-2017 г.г.?

Какой налоговый орган (по старому месту учета или по новому) возмещает НДС при смене адреса налогоплательщика?

ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НДС ЗА I КВАРТАЛ, КНИГА ПОКУПОК И КНИГА ПРОДАЖ: УЧТИТЕ ПОСЛЕДНИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ВЕДОМСТВ

Организация, применяющая ОСН, реализовала металлолом ИП на УСН. Каков порядок обложения НДС?

Как учесть расходы на столовую в целях налога на прибыль (содержание помещения, зарплату работникам, расходы на продукты и др.)?

April 29, 2018by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения
Share to Facebook