Вправе ли учреждение перечислить НДФЛ в бюджет по месту учета ответственного обособленного подразделения?

by Elena Sushonkova
Вправе ли учреждение перечислить НДФЛ в бюджет по месту учета ответственного обособленного подразделения?

Вопрос: Бюджетное учреждение - налоговый агент по НДФЛ имеет несколько обособленных подразделений в г. Москве, расположенных на территориях, подведомственных разным налоговым органам, поставлено на учет в соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ по месту нахождения ответственного обособленного подразделения, определенного организацией (с присвоением только этому обособленному подразделению КПП). Вправе ли учреждение перечислить НДФЛ, исчисленный и удержанный с работников всех обособленных подразделений, в бюджет по месту учета такого ответственного обособленного подразделения?

Ответ: Учреждение, имеющее обособленные подразделения, обязано перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет не по месту учета обособленных подразделений, а по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Налоговый кодекс РФ не содержит норм, предоставляющих налоговым агентам, имеющим обособленные подразделения, право самостоятельно выбирать обособленное подразделение, через которое производилось бы перечисление сумм НДФЛ.

Обоснование: Позиция официальных органов по указанному вопросу противоречива.

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму налога.

В силу п. 7 ст. 226 НК РФ налоговые агенты - российские организации, указанные в п. 1 настоящей статьи, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Ранее в Письме ФНС России от 05.10.2016 N БС-4-11/18870@ было высказано следующее мнение: в случае если организация, имеющая несколько обособленных подразделений в г. Москве на территориях, подведомственных разным налоговым органам, поставлена на учет в соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений, определенного организацией (с присвоением только этому обособленному подразделению КПП), то НДФЛ, исчисленный и удержанный с доходов работников всех обособленных подразделений, находящихся в г. Москве, может быть перечислен в бюджет по месту учета такого обособленного подразделения.

При этом Минфин России неоднократно указывал, что гл. 23 НК РФ не содержит норм, предоставляющих налоговым агентам, имеющим обособленные подразделения, право самостоятельно выбирать обособленное подразделение, через которое производилось бы перечисление налога. Следовательно, организация, имеющая обособленные подразделения, обязана перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (см. Письма Минфина России от 23.12.2016 N 03-04-06/77778, от 24.10.2016 N 03-04-06/62497, от 19.11.2015 N 03-04-06/66970).

С названными выводами в настоящее время согласна и ФНС России - см. Письма от 14.02.2018 N ГД-4-11/2828@, от 27.03.2018 N ГД-4-11/5666@.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ошибочно перечисленная сумма по реквизитам уплаты НДФЛ не может быть зачтена в счет уплаты иных налогов

Имеет ли право обособленное подразделение уплатить НДФЛ по месту его регистрации

July 22, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения