Каков порядок налогообложения при продаже недвижимого имущества ИП?

Ответ: Порядок налогообложения при продаже недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем зависит от применяемой им системы налогообложения.

Если недвижимое имущество не использовалось индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности, то доходы от его реализации независимо от применяемого режима налогообложения подлежат обложению НДФЛ.

Обоснование: Рассмотрим порядок налогообложения при продаже недвижимого имущества, если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества или это недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, в зависимости от применяемой системы налогообложения: ОСН (НДФЛ, НДС), УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН.

ОСН при продаже недвижимости индивидуальным предпринимателем

Доходы от реализации индивидуальным предпринимателем недвижимого имущества учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. ст. 209, 210 Налогового кодекса РФ).

Налоговая ставка равна 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Индивидуальный предприниматель вправе учитывать расходы на амортизацию основного средства (п. 1 ст. 221, п. 2 ст. 252, п. 2 ст. 253 НК РФ).

Амортизация учитывается в составе расходов в суммах, начисленных за налоговый период (пп. 4 п. 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее - Порядок)).

Доходы от реализации недвижимого имущества, признаваемого основным средством, определяются как разница между ценой реализации и их остаточной стоимостью (п. 14 Порядка).

Индивидуальные предприниматели обязаны уплатить НДС при реализации недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 143, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, Письмо Минфина России от 23.05.2014 N 03-04-05/24808, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.12.2015 N Ф03-5525/2015).

Налоговая база определяется как стоимость имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога (п. 1 ст. 154 НК РФ).

При реализации недвижимого имущества налогообложение производится по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ).

По общему правилу моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (п. 1 ст. 167 НК РФ).

При реализации недвижимого имущества датой отгрузки признается день передачи недвижимого имущества покупателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества (п. 16 ст. 167 НК РФ).

При реализации имущества налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ).

УСН при продаже недвижимости индивидуальным предпринимателем

При реализации недвижимого имущества индивидуальные предприниматели на УСН не уплачивают, в частности, НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности) и НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Доходом от реализации недвижимого имущества признается выручка от его реализации (п. 1 ст. 249, ст. 346.15 НК РФ).

При этом из ст. 346.16 НК РФ следует, что амортизация на основные средства, используемые в предпринимательской деятельности, при исчислении налога по УСН не начисляется.

В целях исчисления налога по УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

ЕНВД при продаже недвижимости индивидуальным предпринимателем

Деятельность по реализации объектов недвижимости не относится к видам деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД (ст. 346.26 НК РФ).

На основании изложенного индивидуальный предприниматель обязан исчислить и уплатить в бюджет НДС и НДФЛ с дохода, полученного от продажи недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.11.2017 N Ф04-4538/2017).

Если индивидуальный предприниматель наряду с применением системы налогообложения в виде ЕНВД применяет УСН, то вместо исчисления НДФЛ и НДС от реализации недвижимого имущества исчисляется налог по УСН (Письмо Минфина России от 13.07.2018 N 03-11-11/48801).

ПСН при продаже недвижимости индивидуальным предпринимателем

Пунктом 2 ст. 346.43 НК РФ установлены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

Индивидуальные предприниматели на ПСН не уплачивают НДФЛ (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения) и НДС, за исключением, в частности, НДС, подлежащего уплате при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется ПСН (п. п. 10, 11 ст. 346.43 НК РФ). Деятельность по реализации объектов недвижимости не относится к видам деятельности, в отношении которых может применяться ПСН (ст. 346.43 НК РФ).

На основании изложенного индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, при реализации недвижимого имущества обязан исчислить иные налоги в зависимости от применяемой одновременно с ПСН системы налогообложения.

ЕСХН при продаже недвижимости индивидуальным предпринимателем

Индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕСХН, не уплачивают НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за искл��чением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ), НДС (за исключением некоторых случаев) (п. 3 ст. 346.1 НК РФ).

Доходом от реализации недвижимого имущества признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249, пп. 1 п. 2 ст. 346.2, п. 1 ст. 346.5 НК РФ).

Как и при исчислении налога по УСН, амортизация на основные средства, используемые в предпринимательской деятельности, при исчислении ЕСХН не начисляется.

В целях исчисления ЕСХН датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом (кассовый метод) (пп. 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).

Таким образом, доходы индивидуального предпринимателя от реализации недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, включаются в налоговую базу при исчислении ЕСХН.

Однако, поскольку для применения ЕСХН установлены определенные требования по доле доходов от реализации сельскохозяйственной продукции в общей сумме доходов, при реализации недвижимого имущества могут возникнуть обязанности по исчислению и уплате иных налогов.

Сельскохозяйственные производители вправе перейти на ЕСХН, если доля доходов от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) от оказания услуг, указанных в пп. 2 п. 2 ст. 346.2 НК РФ, составляет не менее 70% в общем доходе (по итогам предшествующего переходу года) (пп. 1 п. 5 ст. 346.2 НК РФ).

Если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует указанному условию, он считается утратившим право на применение ЕСХН с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям.

При этом ограничения по объему дохода от реализации произведенной налогоплательщиком сельскохозяйственной продукции (от оказания услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям, указанных в пп. 2 п. 2 ст. 346.2 НК РФ) определяются исходя из всех осуществляемых им видов деятельности. Если индивидуальный предприниматель утратил право применять ЕСХН, то он должен пересчитать налоги с начала налогового периода, в том числе НДС и НДФЛ, а также уплатить пени (п. 4 ст. 346.3 НК РФ).

В целях применения ЕСХН выручка от реализации основных средств включается в полном размере в общий объем доходов от реализации товаров (работ, услуг) при определении ограничения, предусмотренного п. 4 ст. 346.3 НК РФ. При этом в сумму доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции сумма выручки от реализации основных средств не включается (Письмо Минфина России от 07.04.2017 N 03-11-11/20889).

Однако судебная практика придерживается позиции, что несистематическая, разовая реализация имущества не может рассматриваться как самостоятельный вид деятельности и поэтому доходы от такой реализации не могут учитываться в составе доходов от реализации товаров (работ, услуг) при определении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя (Постановления Арбитражного суда Уральского округа от 19.11.2014 N Ф09-7705/14, от 27.03.2015 N Ф09-738/15).

Тем не менее с учетом позиции Минфина России налогоплательщику, возможно, придется в суде доказывать правомерность применения ЕСХН, если при реализации недвижимого имущества доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции в общем объеме доходов от реализации будет менее 70%.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

ИП на УСН: налоговый учет при применении УСН

О перечислении дохода от предпринимательской деятельности на личный счет физлица

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРЕКРАЩАЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ