ГИТ РФ о увольнении по сокращению численности или штата

Вопрос:

Работодатель за 2 месяца уведомил работника о сокращении штата. Через 15 дней сотрудник написал заявление с просьбой уволить по сокращению до истечения срока предупреждения об увольнении (в день написания заявления). Работодатель отказал работнику в увольнении в тот же день, но согласился уволить в другую дату (за 1 месяц до увольнения согласно уведомлению о сокращении). Работник с новой датой согласился, написав об этом заявление. Может ли работодатель впоследствии отозвать свое решение о досрочном увольнении по сокращению и уволить в указанный в уведомлении о сокращении день?

Ответ:

По нашему мнению если одна из сторон трудового договора (работник или работодатель) не согласна с увольнением до истечения срока увольнения в связи с сокращением численности или штата организации, то такое досрочное увольнение будет невозможно.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Основание: Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за август 2018 года

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВКFacebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Сохраняется ли за сокращенным работником средний заработок на период трудоустройства, если он совместитель?

Есть ли особенности при сокращении бухгалтера, работающего неполное рабочее время?

Что делать, если работодатель отказывается заключить трудовой договор?