Правомерно ли указывать в счете-фактуре при получении аванса, обобщенное наименование товаров?

by Elena Sushonkova
Правомерно ли указывать в счете-фактуре при получении аванса, обобщенное наименование товаров?

Вопрос: Правомерно ли указывать в счете-фактуре, который выставляется покупателю при получении аванса, обобщенное наименование товаров (работ, услуг) без их конкретного перечня (пп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК РФ)?

Ответ:

В соответствии с пп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре, который выставляется при получении аванса, должно быть отражено наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав. Данная норма не разъясняет, можно ли указать название товаров (работ, услуг) в обобщенном виде.

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

Официальная позиция, выраженная Минфином России и УФНС России по г. Москве, заключается в том, что если в договоре поставки отражено обобщенное наименование товара, а отгрузка осуществляется по спецификации, оформляемой после оплаты, то в счете-фактуре при получении аванса продавец вправе также указать название товаров в обобщенном виде.

В Письме Минфина России от 26.07.2011 N 03-07-09/22 разъяснено, что обобщенное наименование товаров (групп товаров) нужно указывать в счетах-фактурах в случае получения предоплаты по договорам поставки товаров, предусматривающим их отгрузку в соответствии с заявкой (спецификацией), оформляемой после оплаты.

В Письме Минфина России от 06.03.2009 N 03-07-15/39 финансовое ведомство разъясняет, что при получении аванса по договорам поставки товаров с отгрузкой по спецификации, оформляемой после оплаты, продавец вправе указать обобщенное наименование товаров, если в договоре их наименование отражено аналогичным образом (например, нефтепродукты, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия, канцелярские товары).

Аналогичные выводы содержит Письмо УФНС России по г. Москве от 07.05.2009 N 16-15/045429.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Должен ли продавец выставлять покупателю счет-фактуру на аванс, если товар отгружен в течении 5 дней после оплаты?

Правомерно ли указание в строке 5 счета-фактуры только трех последних цифр номера платежного поручения?

Надо ли указывать в счете-фактуре номер платежного документа, если оплата и отгрузка произошли в одном налоговом периоде?

Можно ли получить вычет по НДС, если при получении аванса в счете-фактуре нет указания на номер платежки?

June 6, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения