Как учитываются приобретение, выдача и списание спецоснастки для целей налогового учета?

Ответ: Затраты на приобретение спецоснастки учитываются для целей налога на прибыль в составе материальных расходов или через амортизацию по мере ввода спецоснастки в эксплуатацию.

Обоснование: В НК РФ не установлено, какое имущество относится к специальной оснастке.

В связи с этим в силу п. 1 ст. 11 НК РФ применяются институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства.

Специнструмент и спецприспособления - технические средства, обладающие индивидуальными (уникальными) свойствами и предназначенные для обеспечения условий изготовления (выпуска) конкретных видов продукции (выполнения работ, оказания услуг) (п. 2 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н).

Налоговые расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов от осуществления деятельности, подразделяются на материальные расходы, расходы на оплату труда, амортизационные отчисления и прочие расходы (п. 2 ст. 253 НК РФ).

Спецоснастка - неамортизируемое имущество

К материальным расходам относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Из содержания вышеизложенной нормы следует, что стоимость спецоснастки, не являющейся амортизируемым имуществом, учитывается в целях налогообложения прибыли в составе материальных расходов в полной сумме по мере ввода в эксплуатацию.

Спецоснастка - амортизируемое имущество

Если же спецоснастка является амортизируемым имуществом (срок использования более 12 месяцев, стоимость выше 100 тыс. руб.), то затраты на нее списываются путем начисления амортизации по мере ввода в эксплуатацию (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Амортизация признается в составе расходов, связанных с производством и реализацией, ежемесячно исходя из суммы начисленной амортизации (пп. 3 п. 2 ст. 253, п. 3 ст. 272 НК РФ).

Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как выбрать метод учета доходов и расходов при расчете налога на прибыль

Минфин разъяснил, когда кредитор включает в доходы санкции, полученные по решению третейского суда

Как сменить метод учета доходов и расходов для расчета налога на прибыль