Выплаты самозанятому, если не получили от него чек

Вопрос: Организация заключила договор с плательщиком НПД, однако не получила от него чек, поэтому начислила и перечислила страховые взносы. Может ли организация включить страховые взносы в расходы для целей исчисления налога на прибыль? Можно ли произвести возврат страховых взносов при получении чека?

Ответ: Организация может включить страховые взносы в расходы для целей исчисления налога на прибыль. По нашему мнению, возврат страховых взносов при получении чека осуществляется по правилам ст. ст. 78, 79 НК РФ как возврат излишне уплаченных сумм страховых взносов, однако не исключается возникновение спорной ситуации с контролирующими органами, в связи с чем правомерность своей позиции организации придется доказывать в суде.

Обоснование: На основании ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" выплаты и иные вознаграждения, полученные налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу, не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абз. 2 и 3 пп. 1 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ, в случае наличия у таких плательщиков чека, сформированного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном ст. 14 Федерального закона N 422-ФЗ.

Следовательно, отсутствие чека исключает применение положений вышеуказанной статьи, в связи с чем у организации возникает обязанность по уплате страховых взносов в общеустановленном порядке.

Что касается вопроса о возможности учета в составе расходов затрат в виде уплаченных в данной ситуации страховых взносов, необходимо отметить следующее.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, налогоплательщики вправе учитывать все расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций при соответствии критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и при условии, что такие расходы не поименованы в ст. 270 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-03-06/1/46709).

В свою очередь, ст. 270 НК РФ не содержит положений, не позволяющих учесть при налогообложении прибыли организаций страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами в целях гл. 25 НК РФ. Расходы в виде страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, исчисленных в том числе с выплат и вознаграждений, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, учитываются в составе прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 25.04.2016 N 03-03-06/1/23678).

Вместе с тем необходимо отметить, что Минфином России рассмотрена ситуация, в которой сумма вознаграждения, выплаченная физическому лицу, по тем или иным причинам не учитывалась в составе расходов при налогообложении прибыли, кроме того, в разъяснениях Минфина России имеются ссылки на положения Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", который к настоящему времени утратил силу.

В то же время, как следует из Письма Минфина России от 25.05.2010 N 03-03-06/2/101, по вопросу отнесения расходов в виде страховых взносов в состав косвенных расходов Минфин России указал, что п. 1 ст. 318 НК РФ установлено, что налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг). Налогоплательщик вправе самостоятельно определить перечень прямых расходов, закрепив его в учетной политике. Глава 25 НК РФ не содержит положений, ограничивающих налогоплательщика в отнесении тех или иных расходов на производство и реализацию, в том числе расходов в виде страховых взносов, к прямым или косвенным расходам.

Таким образом, по нашему мнению, вопрос о том, включалась сумма выплаченного физическому лицу вознаграждения в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, или нет, применительно к вопросу о налоговых последствиях уплаты страховых взносов правового значения не имеет, подобные затраты (уплата страховых взносов) учитываются в составе расходов по налогу на прибыль организаций.

Что касается второй части вопроса - о возможности возврата страховых взносов при получении чека, то необходимо отметить, что официальных разъяснений, а также судебной практики по данной ситуации не выявлено.

Вместе с тем, по нашему мнению, такая возможность у организации имеется, при этом мы руководствуемся следующим.

Наличие чека в силу вышеуказанных положений не освобождает, а фактически исключает обязанность по уплате страховых взносов с вознаграждений, поскольку подобные выплаты в принципе не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Соответственно, получение в последующем чека будет означать, что страховые взносы фактически уплачены при отсутствии самого объекта налогообложения, что, по нашему мнению, является излишней уплатой страховых взносов.

Вопросы зачета или возврата сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа напрямую регулируются положениями ст. ст. 78, 79 НК РФ.

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога (форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@) может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Однако в практической деятельности, по нашему мнению, также нельзя исключать вероятность возникновения спорной ситуации с контролирующими органами, которые могут посчитать, что действия организации неправомерны, поскольку на момент наступления обязанности по уплате страховых взносов организация не располагала документом (чеком), наличием которого закон обуславливает, что спорные выплаты не образуют объект обложения страховыми взносами. В связи с чем, по нашему мнению, не исключается, что правомерность своей позиции организации придется доказывать в суде.

Также обращаем внимание, что, претендуя на возврат излишне уплаченных сумм страховых взносов (вне зависимости от административного или судебного способов разрешения ситуации), организация должна будет подать уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, исключив из расходов суммы затрат в виде уплаченных страховых взносов (если данные затраты фактически учтены в составе расходов).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс