коварные лекарства

№13650

Спрашивает Татьяна Л.
(освидетельствование, по трудовым правам)
Добрый день. У мужа на работе была выборочная проверка на наркотики. В моче обнаружили морфин. На данный момент проходит лечение ревматоидного артрита (плаквенил) и простатита (антибиотик Элефлркс). Наркотики не употребляет и не употреблял 100%. Отправили на анализ виэ наркодиспансер. Развернутый анализ покажет, что это вещество из-за употребления лекарств? Или нужно сделать независимую экспертизу?
Спасибо за ответ!

Отвечает юрист Арсений Львович Левинсон:
Здравствуйте. Действительно, применение некоторых лекарственных средств может повлечь ложноположительный результат при тестировании на наркотики. См. об этом научную статью «Влияние лекарственных средств на результаты лабораторных исследований на наркотические и психотропные веществ / Сорокина Ю.А., Солдатова А.Н., Занозин А.В., Ловцова Л.В.), а также на сайте онлайн-фармацевтической энциклопедии Drugs.com материал «Может ли тест на наркотики привести к ложному положительному результату?».
Не только в ходе тестирования, но и в ходе лабораторного исследования мочи может быть ложноположительный результат на опиаты (в том числе морфин) при употреблении в пищу семян мака (кондитерского мака).
Поэтому при прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения нужно обязательно указывать на те лекарственные средства и продукты, которые освидетельствуемый принимал в дни перед прохождением освидетельствования.
Согласно пункту 22 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного Приказом Минздрава России от 18.12.2015 г. № 933н, «при наличии сведений о том, что освидетельствуемый принимает по назначению врача лекарственные препараты для медицинского применения, в том числе подтвержденных выпиской из медицинской документации, представленной освидетельствуемым (его законным представителем), указанные сведения, включая источник их получения, вносятся в пункт 15 Акта».
Ответить на Ваш вопрос о том, какой будет результат химико-токсикологического исследования, мы не можем, так как не являемся специалистами-токсикологами. Но велика вероятность, что экспресс-тест дал ложноположительный результат, а в ходе проведения ХТИ будет установлен факт применения названных Вами лекарственных средств, не вызывающих опьянения. Независимую экспертизу делать имеет смысл только в тот же день, когда проводилось освидетельствование по направлению работодателя. Иначе результат независимого освидетельствования будет отвергнут, потому что по прошествии времени опьяняющие вещества выводятся из организма по естественным причинам.
14.10.2020