September 26, 2019

Мартин начал с победы

Полина Ведехина забивает первый гол в ворота соперниц / БочкарёвЪ

Вечером в среду, 25 сентября, в ростовском Дворце спорта болельщиков было – яблоку негде упасть. Женская сборная России по гандболу в матче квалификации Евро-2020 принимала команду Словакии. Эта игра для главного тренера ГК «Ростов-Дон» Амброса Мартина стала первой в качестве наставника российской национальной дружины.

Атакует Валерия Маслова (ГК «Ростов-Дон»)/БочкарёвЪ

В рамках подготовки к этому матчу сборная России собралась в полном составе в Новогорске 16 сентября – чтобы пройти углублённое медицинское обследование. А уже 18 числа девушки прилетели в Ростов-на-Дону, где им предстояло пройти первые тренировочные сборы под руководством нового главного тренера сборной Амброса Мартина.

Однако российская команда до 19 сентября занималась не в полном составе. Гандболистки «Ростов-Дона» провели домашний матч чемпионата страны против «АГУ-Адыиф» из Майкопа и лишь на следующий день присоединились к сборной.

Соперник сборной России в составе 16 игроков и 6 представителей тренерского штаба прибыл в Ростов-на-Дону накануне матча поздно вечером. В день игры подопечные Павла Стрейхера провели утром полноценную тренировку на площадке Дворца спорта.

В заявку на матч против словацкой сборной тренеры включили девять игроков «Ростов-Дона». В стартовом составе на площадку вышли шесть гандболисток из донского клуба — Анна Седойкина, Анна Сень, Анна Вяхирева, Юлия Манагарова, Ксения Макеева, Полина Кузнецова.

Счёт в матче открыли соперницы, но уже в ответной атаке Полина Ведехина забросила первый мяч в ворота сборной Словакии, а следом в свой «фирменный» быстрый отрыв убежала Манагарова и также чётко и уверенно поразила ворота гостей.

Некоторое время игра шла на равных, однако тренерский штаб оперативно внёс коррективы в действия своих подопечных, и после быстрых фланговых атак россиянки стали забивать – мяч за мячом. Поэтому никого не удивило, что уже после первой половины тайма подопечные Амброса Мартина завладели преимуществом на площадке.

Во второй половине первого тайма гостьи не смогла подстроиться под соперника и за пятнадцать минут всего два раза поразили ворота хозяек. На перерыв команды ушли при счёте 17:10 в пользу российской команды.

В начале второго Амброс Мартин выпускал на площадку всех игроков из «Ростов-Дона». Уже к 42-й минуте табло показало 24:12. А на последних минутах матча на площадке из ростовчанок осталась только Кристина Кожокарь. Именно Кристина забила последний гол в этой встрече. Игра завершилась уверенной победой россиянок со счётом 34:15.

Следующий матч сборная России проведёт в гостях с командой Швейцарии 29 сентября.

Сборная России — Сборная Словакии – 34:15 (17:10).
Сборная России: Седойкина (7/19; 36%), Лагина (7/10; 70%); Вяхирева - 8, Кузнецова - 6, Кожокарь - 3, Малашенко - 3, Сень - 2, Бобровникова - 2, Михайличенко - 2, Голуб - 2, Макеева - 1, Ведехина - 1, Жилинскайте - 1, Манагарова - 1, Маслова - 1, Фролова - 1.
25 сентября. Ростов-на-Дону, Дворец спорта.