October 17, 2019

Евробаскетбол на Дону

Анна Зайцева (№22) в свой день рождения стала самым результативным игроком матча / БочкарёвЪ

На Дону завершился этап EWBL (англ. Eastern European Women`s Basketball League) – женский баскетбольный турнир, в котором участвуют команды из Восточной Европы. В Ростов побороться за победу приехали спортсменки из Литвы, Белоруссии и Новосибирска.

Начались соревнования матчем между гродненской «Олимпией» и новосибирским «Динамо», в которой представительницы российской Премьер-лиги оказались гораздо убедительней своих белорусских коллег – 108:51. По окончании первой встречи прошла церемония открытия ростовского этапа EWBL, в которой приняли участие президент Европейской женской баскетбольной лиги Иго Зандерс, врио ректора ЮФУ Инна Шевченко и генеральный директор «Ростов-Дон-ЮФУ», олимпийская чемпионка Елена Швайбович.

Затем на паркете сошлись хозяйки площадки и вильнюсский «Кибиркштис-МРУ». Дебютные минуты игры остались за командой гостей, но к концу первого периода «Ростов-Дон-ЮФУ» вышел вперёд – 24:17. На большой перерыв команды отправились при счёте 51:35.

Но литовские баскетболистки начинают погоню, и третий период проходит под их диктовку – 11:21, а в начале четвёртого прибалтийской команде и вовсе удаётся сократить отставание до двух очков. Однако последнее слово всё-таки осталось за российской командой – два точных штрафных броска Анны Зайцевой устанавливают окончательный итог встречи – 79:75. Именно Анна, в свой день рождения, стала и самым результативным игроком матча – 26 очков и 7 подборов. У Александры Кириной – 14 результативных баллов и 6 подборов, у Екатерины Гунченко – 11 очков, 6 подборов и 6 результативных передач.

И во второй день тура «Донским пантерам» также удалось одержать убедительную победу – над неудачником первого дня гродненской «Олимпией». Но игра для «Ростов-Дон-ЮФУ» сложилась непросто – Ксения Кузьмина получила накануне повреждение и вынуждена была составить компанию Элеоноре Олейниковой и Ирине Мирошниковой в клубном лазарете.

И вновь тренерскому штабу ростовской команды пришлось искать игровой баланс для обновлённого состава. А белорусские баскетболистки пытались, очевидно, реабилитироваться после фиаско в матче с новосибирским «Динамо». И в первой половине встречи игроки «Олимпии» действовали расчётливо и мастеровито, реализуя большинство своих шансов в атаке.

А вот атакующим действиям «пантер» порой не хватало спокойствия и расчёта. Да и оборона ростовской команда не выглядела надёжно. Первая четверть осталась за гостями – 20:18, вторая вначале проходила в равной борьбе. Но к большому перерыву ситуация начала меняться, ростовчанкам удалось совершить рывок и уйти на отдых, ведя в счёте – 46:38.

А после перерыва тренерскому штабу удалось внести в игру ростовских «пантер» существенные коррективы, которые полностью изменили ход матча. В третьем периоде «Ростов-Дон-ЮФУ» позволил соперницам набрать за всю четверть лишь три балла – 16:3. И в завершающей десятиминутке хозяйки довели своё преимущество до разгромного – 25:5 и в итоге – 87:46.

В этой встрече набранными очками отметились все выходившие на площадку игроки ростовского клуба, а Валерия Карпун и Лилия Гришина набрали свои первые очки в официальных играх за основную команду. Самыми результативными в этот вечер были Анна Зайцева и Анастасия Максимова, заработавшие, соответственно, 18 и 17 очков, а Екатерине Гунченко удалось записать на свой счёт дабл-дабл – 15 очков + 11 подборов.

Заключительный день тура открывался встречей между командами, уступившие в предыдущих играх – вильнюсский «Кибиркштис-МРУ» против гродненской «Олимпии». Матч прошёл под диктовку литовской команды и завершился со счётом 80:68.

Ну, а финишировал ростовский этап EWBL игрой между сильнейшими – командами Новосибирска и Ростова-на-Дону. Представительницы Премьер-лиги с первых же минут встречи завладели инициативой, и первый игровой отрезок остался за ними – 32:20. В составе «Динамо» выделялось трио канадских легионеров и бывший игрок «Ростов-Дона» Ольга Воробьёва, которая раз за разом метко расстреливала ростовское кольцо из-за шестиметровой отметки. По итогам первой половины преимущество динамовок выглядело весьма внушительным – 56:32.

После большого перерыва «пантеры» всё-таки смогли освоиться на площадке и выровнять игру. Третий и четвёртый периоды выиграли уже ростовчанки, соответственно, 17:14 и 19:14, но на общий результат встречи это не повлияло, победа осталась за Новосибирском – 84:68.

Анна Зайцева с 17 набранными очками стала самым результативным игроком в составе «Ростов-Дон-ЮФУ», а Александре Кириной не хватили лишь одного удачного действия под щитом для дабл-дабла – 12 очков + 9 подборов.

Таким образом, ростовчанки выиграли два из трёх матчей домашнего этапа Европейской женской баскетбольной лиги. Следующие игры в рамках EWBL донские «пантеры» проведут в начале декабря в чешской Остраве.

После четырёх матчей регулярного российского чемпионата в Санкт-Петербурге ростовчанки дома сыграют 27 октября – во встрече четвертьфинала Кубка России «Ростов-Дон-ЮФУ» постарается взять реванш у новосибирского «Динамо».

Ближайший месяц обещает стать очень серьёзным испытанием для молодой ростовской команды. И дело тут не только в напряжённом игровом графике, в который вошли игры Европейской женской баскетбольной лиги, Кубка России и Чемпионата Суперлиги-1. Всё это время главный тренер и его команда проведут на разных континентах – Дмитрий Федосеев в числе лучших европейских специалистов отправился совершенствовать свои познания и навыки в заокеанскую баскетбольную Мекку – НБА. Основной командой руководит со скамейки запасных пока главный тренер младших «пантерок» Ольга Орлова.