Футбол
July 31, 2022

ФК "Челябинск" 0 - 3 ФК "Тюмень"30.07.22

Вчера первый раз сходил на футбол по журналисткой аккредитации. Получил я её благодаря своему ТГ-каналу, пускай и не профильному. Так что ниже расскажу о том какими благами представителя СМИ я воспользовался, а так же о матче, надо же отрабатывать аккредитацию, т.к. чувствую ответственность.

Превью

Перед началом сезона у Челябинска поменялся главный тренер. Михаил Сальников ушел на повышение в первую лигу и возглавил ФК "Велес", а Челябинск назначил ему на замену Виктора Геннадьевича Булатова. Для тех кто в конце 90х уже что-то соображал в футболе, это далеко не ноунейм, а трехкратный Чемпион России в составе Спартака. Того самого Романцевского Спартака, по которому так страдают нынешние болельщики этого московского клуба.

Ко всему прочему, состав Челябинска достаточно сильно обновился. Пришли 6 новых игроков + ещё официально не объявили, но сегодня с клубом подписал контракт еще один футболист. Пока не знаю кто, откуда и на какую позицию, но в подтрибунке стадиона я лично видел его фотосессию для анонса перехода, да и Виктор Геннадьевич подтвердил переход в послематчевой пресс-конференции.

Это 2 игра сезона. В первой Челябинск играл с Новосибирском на выезде. Скатали унылые 0-0. Можно было ставить игру на поздний вечер, сработало бы лучше любого снотворного. Хотя в самом конце обе команды выдавили из себя по моменту, но вратари не подвели. Тюмень же дома принимала пермский Амкар и была не очень гостеприимна - 4-0.

1 тайм

На матч я чуть припозднился, пришел прямо под стартовый свисток, из-за этого долго искал где забрать аккредитацию, так что к спокойном просмотру матча приступил только на 6 минуте. Краткий экскурс мне дал пожилой сосед: Тюмень уже очень опасно атаковала, мяч пролетел в 10 сантиметрах от штанги, а игрок Челябинска успел получить желтую карточку.

Сел на трибуну для СМИ и это просто кайф: 1) там почти никого нет и вообще ни что не отвлекает от футбола (ни детей, которые сидят за тобой, пинают спинку сидушки, едят что-то сильно пахнущее, ржут и в принципе раздражают, ни эмоциональные фанаты, которые могут орать что-то прям в ухо, ни семей с маленькими детьми, рядом с которыми нельзя ругаться на эмоциях матом (а футбол, особенно российский, без мата очень сложно смотреть, особенно если ты фанат), просто КАЙФ!!!); 2) сел на 4 ряда позади комментатора и видел все повторы на его мониторе, которые недоступны простому зрителю на трибуне; 3) подглядел как работает на матче человек от букмекерских контор в лайфе; 4) сидел ближе к гостевому фан-сектору, на котором находилось аж 6 тюменцев с банером - первый город Сибири. На будущее придумал себе пару вопросов гостевым фанатам, может как-нибудь задам.

В стартовом составе Челябинска насчитал 5 игроков, которые присоединились к команде этим летом, так что мне сразу было за чем наблюдать. Игра в центре поля не вязла, команды обменивались моментами. На 29 минуте Челябинск разыграл стандарт в центре поля, после подачи и скидки головой в центр штрафной по воротам тюменцев бил один из новичков команды - Супагин, но его удар заблокировали. Хотя после просмотра повтора стало очевидно, что судья пропустил накладку. Игрок Тюмени выставил открытые шипы, блокируя удар. На мой взгляд это был пенальти, который проморгал судья. Да и я без повторного просмотра эпизода не понял что произошло. В остальном к судье претензий не было, свистел +/- одинаково в обе стороны.

Практически сразу после этого Тюмень открыла счет в матче. По левому флангу промчался Никита Касаткин, который в прошлом сезоне играл за Челябинск, прострелил в штрафную, где после двух рикошетов от обороняющихся игроков мяч отлетел прямо на левую ногу Александру Коротаеву, который не растерялся и отправил мяч в левый верхний угол от вратаря.

Концовка тайма осталась за Челябинском, а самым опасным моментом стало попадание в штангу из-за предела штрафной уже в компенсированное к 1 тайму время.

На глаз, игра была равной. Владение мячом, которое было больше у Челябинска никак не ощущалось и, уж тем более, не сказывалось.

В перерыве матча выступили музыканты. Не помню как их правильно назвать - оркестр, ансамбль или как то по другому, но название их коллектива: "Фристайл". Раньше на матчах такого не было, мне понравилось. Видимо, тренд на музыкантов из премьер лиги аукается и во втором дивизионе. Так же на матче присутствовало руководство области: губернатор и министр спорта. Ещё 1 плюс ложи для прессы - сидеть от них в нескольких метрах. Хотя, если подумать, плюс сомнительный. За 3 года эта третья игра, из тех что могу вспомнить, на которой был глава региона.

2 тайм

Обе команды после перерыва сделали по замене. Бодрая концовка первой половины вселяла надежды, что Челябинск так и продолжит. Но с самого начала сибиряки забрали мяч и 20 минут была полная их доминация на поле. Создавалось ощущение, будто они на тренировки просто играют в квадрат. Очень хорошо они комбинировали, вообще не смущаясь прессинга.

На 65 минуте Челябинск перехватил инициативу и 7 минут не отдавал мяч сопернику, создавая опасные моменты и зарабатывая стандарты. Всё это разбилось о контратаку тюменцев на 74 минуте. Владислав Лаптев подхватил мяч на своей половине поля, протащил его до чужой штрафной без какого либо сопротивления и спокойно покатил мяч в дальний угол мимо вратаря, так и не дождавшись пока его встретят.

А через 4 минуты матч, по факту, был законен. Никита Балахонцев навесил с правого фланга по не очень высокой траектории, никто из челябинцев мяч не сыграл, а Владислав Тюрин без проблем замкнул подачу на дальней штанге, установив окончательный счёт 0-3.

Челябинск в конце насел на ворота соперника, было пару опасных дальних ударов, но не более. На 82 минуте Челябинск сделал сразу тройную замену, но в ней большого смысла уже не было.

Итог матча

Тюмень была сильнее, может не на 3 безответных гола, но сильнее. Новички Челябинска себя никак не проявили, да и командная игра хромала. Никогда так сильно до этого мне не бросалось в глаза как отлетает мяч от игроков Челябинска при обработке или откровенно плохие пасы на средние дистанции.

Булатов не стал отказываться от прошлогодней схемы с 3 центральными защитниками, сохранив структуру игры, но заметно явное отличие от прошлого сезона: меньше длинных передач. Однако, не знаю хорошо ли это, поскольку, много брака была в действиях челябинцев, а длинные передачи могли хоть как скрыть недостаток мастерства и техники, сведя всё, в большей степени, к силовой борьбе.

Думаю, Челябинск ждёт куда более трудный сезон чем несколько подряд предыдущих, в которых клуб всегда оказывался в призах и до последнего боролся за 1 место. По итогам 2 туров рано делать выводы, нужно дать тренеру и команде время. Но, мне кажется, верхняя половина таблицы - успех в этом сезоне.

Для Тюмени же куда более радужные перспективы. Уже куда более сплочённый коллектив, понимающий друг друга. Атлетичная команда с хорошей комбинационной игрой и контролем мяча. Особенно понравилась работа флангов. Сложилось стойкое ощущение, что тюменцы чётко знают что и зачем делают, добиваясь при этом результата.

Тюмень один из лидеров нашей группы с 2 победами из 2 и 6 очками. Челябинск же на дне таблицы с 1 очком в 2 матчах.

Пресс-конференция

Аккредитация открыла мне ещё пару дверей, в том числе на послематчевую пресс-конференцию тренеров. Был там единственным кроме пресс-атташе клуба и 3 операторов, чувствовал себя дебилом, тем более в первый раз. Начинал Игорь Меньшиков, возглавляющий Тюмень. У него я ничего не спросил, да и надо ли было? Его команду я так хорошо не знаю, чтобы задавать предметные вопросы. Он отделался абсолютно классическим ответом без какого либо креатива:

- "Челябинск" - по-прежнему боевая команда, хоть у неё и сменился главный тренер. Длинные передачи, опасные ауты. Нам сегодня было непросто. Но по моментам, думаю, мы заслуженно победили. Хотя у челябинцев в первом тайме была штанга. Вратарь нас выручил. Но на то он и вратарь, чтобы выручать. А так приятная, хоть и трудная победа. Спасибо болельщикам, которые приехали сегодня нас поддержать на выезд. Поздравляю их тоже с победой!

А вот Виктору Геннадьевичу я уже вопрос задал. Только вот начинал пресс-атташе, и ответом на его вопрос тренер Челябинска мне карты спутал. Так что пришлось походу перестраивать вопрос. Промямли что-то мало внятное, но и так чувствовал себя неловко будучи единственным представителям СМИ на пресс-конференции, так что выбора особо не было, что не чувствовать себя еще более неловко. Мой примерный вопрос: Сегодня в стартовом составе я насчитал 5 новых игроков. Вы довольны комплектацией состава и просто нужно набраться терпения и подождать адаптации игроков или ещё необходимо усиление? НО!!!

ФК Челябинск выложил на свой канал только ответ на вопрос от пресс-атташе. Да ещё и с задержкой гигантской. Обещали через час после пресухи, по факту через 18. Да ещё и обрезали ответ на мой вопрос. Так что без цитаты (в следующий раз буду умнее и подложу на стол свой диктофон), с приблизительным пересказом. Трудно быть довольным после такой игры вообще чем либо. Сегодня ещё один новичок подписал с клубом контракт.

Мой личный итог похода на футбол в новом качестве

Первый раз посетить матч любимой команды в роли журналиста мне очень вкатило. Думаю, в следующий раз уже не буду так подробно описывать свои эмоции, а больше уделю внимание сухим фактам о игре. Но для дебюта простительно. Тем более для блога. Не влетели 0-3, я счастье из штанов ещё долго бы вытряхивал.

В следующий раз если и пойду на пресс-конференцию, то подготовлюсь получше. Можно было спросить про судейство, о поздней тройной замене, ну или хотя бы уточнить кого конкретно вчера подписали, чтобы получить эксклюзив. Тем более игрока до сих пор не анонсировали. А просто для галочки задавать пустые, туповатые вопросы уже не буду. Да и после того как вырезали ответ на мой вопрос, желание туда ходить особо много и нет. Но не исключено, что мой вопрос просто был конченый или не хотели новичка раньше времени объявлять. Над этим явно стоит поработать.

В остальном, морально готовлюсь к трудному сезону и верю в лучшее.