Что делать, если поставщик не дает счет-фактуру?

Поставщик обязан выставить счет-фактуру не позднее пяти календарных дней после сделки (п. 3 ст. 168 НК), но на практике часто попадаются компании, которые по каким-то причинам не хотят выдать вам счет-фактуру.

Чтобы не попадать в такую ситуацию надо предусмотреть в договоре поставки обязанность поставщика в пятидневный срок предоставить счет-фактуру и прописать санкции за неисполнение данной обязанности.

Если Покупатель получает отказ от налоговых органов в вычете суммы НДС из-за того, что Поставщик оформил счет-фактуру с нарушениями требования законодательства или предоставил ее за пределами отведенного законом срока, Покупатель вправе потребовать у Поставщика выплату неустойки в сумме, равной сумме НДС, в вычете которой было отказано Покупателю.

Но не все такие умные и не подложили себе соломки, а неадекватный поставщик все же попался. Что делать? Взвесить на столько ли велика сумма потерянного НДС, что вы готовы спорить с налоговой инспекцией и судиться. Если сумма большая- изучаем судебную практику и мнение Минфина.

В деле N А51-14757/2017 компании удалось получить вычет по НДС с поставки в 30 млн. рублей.

У компании были следующие документы договор купли-продажи, акт приема-передачи, свидетельство о праве собственности. Компания подала в суд на поставщика с требованием выдать счет-фактуру. Компания выиграла суди и продавец представил счет-фактуру, но в ней не было подписи руководителя и главного бухгалтера. Налоговики естественно сняли вычет по НДС.

Суд кассационной инстанции поддержал компанию - документы, которые представила компания, позволяют налоговикам проверить обоснованность вычетов, идентифицировать продавца. Компания не пропустила трехгодичный срок для применения вычета (п. 2 ст. 173 НК). Бездействие контрагента по невыставлению счета-фактуры не может служить непреодолимым препятствием для получения вычета добросовестной компанией.

Спасибо за внимание! 

Подписывайтесь на наш канал@bussinescheats и знакомьтесь с реальными бизнес-кейсами ежедневно!