July 25, 2021

Камбек Карякина на Кубке мира! Есипенко выбивает Дубова, МАТ НА ДОСКЕ

24 июля на Кубке мира по шахматам состоялись тай-брейки, по итогам которых определились пары 1/8 финала. Зрители наблюдали сразу за восемью матчами в мужской части турнира и четырьмя поединками в женской. Мы рассмотрим лишь самые интересные события.

Карякин - Артемьев

Сергей Карякин противостоял Владиславу Артемьеву и многие считали фаворитом именно Артемьева. Владислав моложе, не имеет за спиной больших спонсорских контрактов, а значит, и рвение к победе должно быть больше. Вдобавок ко всему, Артемьев становился чемпионом России по рапиду и блицу в 2018-м году. Однако не стоит забывать о том, что Карякин был чемпионом мира по быстрым шахматам (Астана, 2012) и чемпионом мира по блицу (Доха, 2016).

Артемьев повел в счете с контролем 25+10, но Карякин быстро закамбечил, разорвав защиту соперника двумя угрозами проходных пешек на разных флангах.

Решающей оказалась следующая партия с контролем 10+10, в которой "министру обороны" удалось выиграть черными. В цейтнотной горячке Владислав допустил ряд ошибок, открыв путь черным пешкам к первой горизонтали.

Есипенко - Дубов

Даниил вновь решил надеть свой счастливый свитер, но заодно прихватил пиджак, чтобы формально не нарушать правила дресс-кода.

К сожалению всех болельщиков Дубова, в этот раз свитер не помог. Первые игры завершились вничью, а затем Есипенко выиграл в итальянской партии.

В ответной игре Даниилу необходимо было побеждать, но соперник продемонстрировал стойкую оборону.

Ивич - Андрейкин

Единственным неожиданным результатом вчерашних тай-брейков оказался вылет с турнира Дмитрия Андрейкина (2724) от сербского гроссмейстера Велимира Ивича (2582), который выиграл обе партии с контролем 25+10.

Решающим фактором оказался цейтнот - Андрейкин допустил грубую ошибку, а затем еще и угодил под мат.

Таким образом, Ивич стал единственным гроссмейстером с рейтингом ниже 2600, который добрался до стадии 1/8.

Карлсен - Войташек

Вышел в 1/8 и Магнус Карлсен, хотя соперник очень упорно сопротивлялся. После победы над польским гроссмейстером Радославом Войташеком норвежец быстро натянул на себя защитную маску, чтобы скрыть широченную радостную улыбку - чемпион идет дальше и сыграет против Андрея Есипенко.

Единственную победу Магнус добыл с контролем 25+10 в защите Нимцовича.

Все результаты 1/16 и пары 1/8:

Кубок мира. Женщины

На Кубке мира осталась всего одна семейная пара, представители которой еще борются за победу - пара Лагно/Грищук. Александр не очень хочет, чтобы их дети становились шахматистами, о чем Екатерина рассказала в интервью после победы над Бибисарой Асаубаевой.

А вот семейная пара Кашлинская/Войташек в полном составе покинула турнир в один день.

Алина уступила свою путевку в 1/4 Динаре Садуакасовой, проиграв с общем счетом 2:4.

Все результаты 1/8 у женщин и пары 1/4:

Сейчас на Кубке мира остались только самые стойкие шахматисты, но самое главное, что нас ждет мега-интересное противостояние Карлсена против Есипенко, ведь чемпион жаждет реванша за поражение в Вейк-ан-Зее.

Источник: Шахматы - Chessmaster