November 26, 2020

Раджабов громит чемпиона США в День благодарения! Аронян vs Непомнящий

На турнире Skilling Open началась стадия игр на выбывание. В ¼ остались только самые сильные гроссмейстеры.

Раджабов – Со

Стоит напомнить, что чемпионат США по шахматам проходил ровно месяц назад, поэтому актуальность чемпионского титула Уэсли Со не подвергается сомнению. Уэсли показывает отличную форму и считается одним из сильнейших гроссов мира на данный момент. Однако Теймуру Раджабову это не помешало. В первой партии азербайджанскому шахматисту хватило двух ошибок соперника (40.К4f5 и 43.Фd1), чтобы разбить хрупкую оборону белых:

Вторая партия завершилась вничью. В следующей игре Теймур грамотно давил в обоюдном цейтноте, чем вынудил оппонента на ход 31.b6. В ответ Уэсли получил мгновенный мат в один ход 31..Ла5++

Первый матч завершился со счетом 2,5:0,5, поэтому в День Благодарения чемпиону США предстоит сильно попотеть, чтобы отыграться.

Непомнящий – Аронян

Левон Аронян, будучи MVP прошлого игрового дня, позволил себе расслабиться. Первую партию против Яна Непомнящего он свел вничью, затем проиграл, но все-таки собрался и вышел на камбек 2,5:1,5. В решающей партии Ян попал в матовую сеть после ошибочного хода 27.d5:

Непо сдался через два хода, так как дальше его ждали бы одни мучения:

Вашье-Лаграв – Накамура

В первой партии МВЛ показал класс, отдав качество в эндшпиле «две ладьи против слона и коня»:

Позиция значительно упростилась, после чего ладья без проблем забирает пешки по пятой горизонтали:

МВЛ довел партию до победы, а затем трижды отстоял ничью.

Карслен – Гири

Самым "скучным" матчем прогнозировано оказалось противостояние друзей по твиттеру. Три ничьи подряд вначале и только одна победа Карслена в заключительной партии:

Результаты первых матчей ¼ выглядят так:

Ответные поединки сегодня в 20:00 (МСК). Прямая трансляция Skilling Open, как всегда, на youtube-канале Шахматы с Максимом Омариевым. Также не забывайте про лайки и подписку на дзен-канал Шахматы – ChessMaster, если подобные обзоры вам интересны.