November 28, 2020

Непомнящий давит Карслена, но жуткие ошибки... Полуфинал Skilling Open Chess

На турнире Skilling Open осталось всего четыре сильнейших гроссмейстера, которые прошли тяжелые четвертьфинальные матчи. Однако в полуфинале чемпион мира чудом «отскочил» в противостоянии с Яном Непомнящим.

Непомнящий – Карлсен

К сожалению, гроссмейстер из России огорчил собственных болельщиков уже на 15-м ходу первой партии. После 15..Фb8 выясняется, что коню в центре доски некуда укрыться от нападения, а защита ферзем блокируется ходом 16.d6:

Ян сопротивлялся до 26-го хода, но затем признал поражение. Однако это была не единственная ошибка Непо за день. Уже в следующей партии Ян в чистую переиграл чемпиона мира, но выпустил победу в позиции с оценкой +6 в свою пользу:

Вот, как надо было играть:

Однако Ян позволил сопернику съесть пешку по вертикали g, а затем черный король забрал бы и пешку а.

Череда неудач продлилась и в следующей партии. Теперь Непо не смог выиграть эндшпиль с двумя лишними пешками:

Кажется, в этот момент процессор Яна уже сильно перегрелся. Как считаете, что Непо говорил в этот момент (мат, проклены, недоумение)?

В заключительной игре Магнуса устраивала ничья, которую в Берлине добыть не так сложно:

«Народный» счет этого матча таков:

В реальности наоборот. В параллельном полуфинале Уэсли Со обыграл Хикару Накамуру:

Ответные поединки начнутся сегодня в 20:00 (МСК). Прямая трансляция Skilling Open, как всегда, пройдет на youtube-канале Шахматы с Максимом Омариевым. Пропустить матч нельзя, поскольку камбек Непомнящего действительно возможен, будьте свидетелями этого исторического события. Также не забывайте про лайки и подписку на дзен-канал Шахматы-ChessMaster.