November 27, 2020

Непомнящий разбил Ароняна на пути к Карлсену! Вилка Раджабову в армагеддоне

Вчера прошли ответные матчи ¼ Skilling Open, которые порадовали болельщиков сразу двумя армагеддонами. Борьба за путевку в полуфинал была очень напряженной, поэтому гроссмейстеры допускали грубые ошибки.

Непомнящий - Аронян

В первом матче Левон Аронян обыграл российского шахматиста, но в ответном поединке Ян сразу же открыл счет, победив белыми. Затем последовали две ничьи. Одна из них оказалась максимально «странной»:

В четвертой игре Непо закрепил успех еще одной победой, выровняв счет по матчам - 1:1. В таком случае, по регламенту турнира соперники играют матч из двух блиц-партий. Именно короткий контроль сыграл ключевую роль, поскольку Левон в ничейной позиции дважды зевнул фигуру. Сначала подставил ферзя под бой, но Ян не заметил этого или пожалел соперника:

В следующий раз Левон не разглядел, что теряет ладью после хода 39.Фс7 и ответа черных 39..Фd5:

В заключительной партии Аронян не вышел из дебюта:

В итоге Ян Непомнящий прошел в полуфинал, а Левон Аронян покинул турнир.

Раджабов – Со

Гораздо интереснее развивались события в матче Теймура Раджабова против Уэсли Со, где гроссмейстеру из США необходимо было отыгрываться. Первая партия завершилась вничью, а затем Теймур не смог защитить ничью в эндшпиле «ладья против ладьи и двух пешек». В теории, Раджабов мог бы взять в этой игре 1/2 очка, но в цейтноте очень сложно найти верный алгоритм действий:

Затем соперники еще дважды сыграли вничью и перешли на блиц-матч, в котором также не смогли выявить победителя ни в одной из партий. Дело дошло до армагеддона, в котором у Теймура случилась настоящая трагедия:

Выясняется, что после вилки 22..Фс3 Раджабов непременно теряет фигуру. Не забывайте, что это был армагеддон, а значит, белым необходимо было побеждать. На этом партия была проиграна, но Уэсли Со все-таки согласился на ничью.

Вот, как Теймур прокомментировал партию и свой вылет из турнира:

«Аах! Но я старался! Большое спасибо, Каисса, за один из самых захватывающих турниров! Столько побед и поражений! Вот это да! И благодарю вас, chess24com. Конечно, вчера было потрясающе, сегодня не повезло, бывает. Большой шахматный праздник!

Накамура – Вашье-Лаграв

Перед матчем Хикару заявил, что для него День благодарения будет испорчен в случае поражения, поэтому Нака сделал все, чтобы кушать индейку с хорошим настроением. В первой партии он сразу же победил, затем задавил МВЛ белыми в третьей игре и перевел противостояние в блиц-матч. Вот там и началось самое интересное.

Сначала Максим выиграл эндшпиль «ферзь и три пешки против ферзя и трех пешек» за счет проходной по вертикали е:

В ответной партии МВЛ сел на вилку, несмотря на приличный запас времени:

В армагеддоне МВЛ достался белый цвет, но одержать победу не удалось. Накамура грамотно защищался:

Противостояние Карлсена и Гири, как и в прошлый раз, оказалась слишком сухим. Все четыре партии завершились вничью, и чемпион мира за счет победы в первом матче прошел в полуфинал.

Пары ½ сложились следующим образом:

• Карлсен vs Непомнящий
  • Со vs Накамура

Первые матчи пройдут сегодня, 27 ноября в 20:00 (МСК). Прямые трансляции Skilling Open можете посмотреть на youtube-канале Шахматы с Максимом Омариевым. Также не забывайте про лайки и подписку на дзен-канал Шахматы-ChessMaster.