Первый сеянный: Карлос Алькарас

О турнире:

127-й этап Roland Garros, который проводится на открытых грунтовых кортах.

Мячи – Wilson Roland Garros.

Впервые турнир был проведен в 1891 году. Принимать участие тогда могли лишь французские теннисисты, а также члены французских теннисных клубов. Турнир был не слишком популярен в первые годы проведения. Ситуация изменилась, когда чемпионату присвоили статус международного (1925).

Первой победительницей женского турнира стала Адин Массон (1897).

Старт матчей основной сетки 28 мая в 12:00 МСК

Турнирная сетка:

"Ролан Гаррос" ещё не стартовал, а мы уже, кажется, знаем главное событие, которым он запомнится, - снятие Рафаэля Надаля. Отсутствие грунтового короля делает предстоящий французский "мэйджор" одним из самых непредсказуемых по своим меркам в XXI веке. Но это значит, что будет много интриги, возможно, много сюрпризов, да и вероятность увидеть нового чемпиона турнира "Большого шлема" возрастает.

Первым сеянным стал Карлос Алькарас. К Ролан Гарросу Алькарас подошел имея винрейт 30/2, титулы в Мадриде (переиграл Штруффа), Барселона (Циципас), на турнире в Риме неожиданно уступил в третьем круге Марожану. На Ролан Гаррос участвовал трижды 9 побед 3 поражения. В прошлом розыгрыше турнира уступил в ¼ финала Звереву.

Финал: Руне/Синнер/Рууд

Нижнюю часть сетки возглавил «Поклонник грунта» россиянин Даниил Медведев. По грунтовому сезону Даня прошел с винрейтом 10/2. ¼ финала в Монте-Карло (уступил Руне), 4-й круг Мадрида (проиграл Карацеву), и титул в Риме (обыграл Руне, выиграл первый титул на грунте). На Ролан Гаррос за карьеру 7 побед и 6 поражений, в прошлом году проиграл хорвату Чиличу.

Финал: Джокович/Алькарас/Циципас

Третьим стал серб Новак Джокович. В этом сезоне Джоковича беспокоят травмы, грунтовый сезон провел крайне неудачно 5/3. Проиграл в 3-м круге Монте-Карло Мусетти, в Банье-Луке в ¼ финала Лайовичу, в Мадриде не выступал, в Риме дошел до ¼ финала, где проиграл Руне. За карьеру на РГ имеет 88/16 в прошлом году в ¼ финала уступил будущему победителю турнира Надалю.

Финал:Медведев/Руне.

4-й номер посева за норвежцем Каспером Руудом. По отрезку до Шлема прошел 11/5. Выиграл титул в Эшториле (Кецманович), 3-й круг Монте-Карло (Штруффу), третий круг Барселоны (Черундоло), 2-й круг Мадрида (Арналди), ½ Рима (Руне), и ¼ Женевы (Ярри). За карьеру на Ролан Гаррос 17/6. В прошлом году был финалистом турнира проиграл Надалю.

Андрей Рублёв

• Сетка до финала: Джере, Муте, Умбер, Эванс, Джокович, Алькараз.

Рублёв мощно начал грунтовый сезон, но показал неубедительные результаты в Мадриде и Риме. А в третьем круге Парижа Андрей должен сыграть с хозяином кортов Уго Умбером, который в мае взял два крупных "Челленджера" и, кажется, снова становится грозой для топов.

Карен Хачанов

• Путь к финалу: Лестьенн, Албот, Эванс, Рублёв, Джокович, Алькараз.

Наверное, некоторые российские болельщики уже предвкушают очередную встречу Рублёва и Хачанова, дважды сыгравших друг с другом этой весной. Однако её, скорее всего, не будет - и не только из-за раннего вылета Андрея, но и из-за неудачи Карена. В 1/16 финала маячит поединок с Дэниэлом Эвансом, который ведёт в очном противостоянии с разгромным счётом 4:0. Причём один из матчей прошёл не так давно в Барселоне.

Александр Шевченко

• Путь к финалу: Отте, Музетти, Норри, Циципас, Алькараз, Джокович.

Шевченко дебютирует в основных сетках ТБШ, и раньше он ни разу не побеждал даже в квалификации. Впрочем, сейчас Александру повезло со стартовым соперником: Оскар Отте не представляет большой опасности. .

Аслан Карацев

• Путь к финалу: Попырин, Тиафо, Зверев, Синнер, Медведев, Руне.

Карацев в рабочем темпе прошёл квалификацию, но попал на очень неудачное место в основе. Алексей Попырин имеет плохую статистику на "Ролан Гаррос" (одна победа при четырёх поражениях), однако сейчас пребывает в прекрасной форме, поэтому поединок с ним обещает быть очень нелёгким. И всё же, если мы снова увидим Аслана образца Мадрида-2023, у него есть все шансы добраться до 1/8 финала. Затем будут Синнер и Медведев, которые, в принципе, не являются для Карацева непреодолимыми препятствиями; тем не менее полуфинал - сценарий слишком оптимистичный. Но пошуметь Аслан точно сможет.

WC и интересные матчи первого круга:

WC: Пэр, Грейнер, Филс, Кипсон, Коккинакис, Казо, Мптеши Перрикард, Гастон.

Интересные матчи первого круга: Фис - Давидович Фокина, Оже - Фоньини, Попырин - Карацев, Сейбот - Медведев, Алькараз - Коболли, Монфис - Баес, Лехечка - Штруфф, Гоффин - Гуркач, Пэр - Норри.