Первая сеянная: Ига Швентек

О турнире:

127-й этап Roland Garros, который проводится на открытых грунтовых кортах.

Мячи – Wilson Roland Garros.

Впервые турнир был проведен в 1891 году. Принимать участие тогда могли лишь французские теннисисты, а также члены французских теннисных клубов. Турнир был не слишком популярен в первые годы проведения. Ситуация изменилась, когда чемпионату присвоили статус международного (1925).

Первой победительницей женского турнира стала Адин Массон (1897).

Старт матчей основной сетки 28 мая в 12:00 МСК

Турнирная сетка:

Верхнюю часть сетки возглавила действующая победительница полька Ига Швентек. На грунтовом отрезке сезона Швентек имеет винрейт 12/2 Титул в Штутгарте (обыграна Соболенко), финал в Мадриде (уступила Арине) и неожиданное снятие с ¼ финала Рима против Рыбакиной,якобы из-за травмы бедра. По карьере на РГ у Иги 21 / 2 Титулы в 20-м и 22-м году.

Финал:Соболенко

Второй номер посева достался белоруске Арине Соболенко. По грунтовому сезону 9/2 Финал в Штутгарте (уступила Швентек), титул в Мадриде (выиграла у Швентек) На турнире в Риме неожиданно уступила Соне Кенин. На РГ имеет 7/6 в прошлом году дошла до третьего круга (уступила Джорджи)

Финал:Швентек

Третий номер достался американке Пегуле. К турниру подошла имея винрейт 6/3. Полуфинал Чарльстона (проиграла Бенчич), ¼ Мадрида (уступила Кудерметовой), в Риме в первом круге проиграла Таунсенд. На Ролан Гаррос винрейт 9/7, в прошлом году в ¼ финала уступила Швентек

Финал:Рыбакина/Швентек

4-й стала казахская спортсменка Елена Рыбакина. В этом году на грунте у Лены 9/2 винрейт. Начала грунтовый сезон с двух обидных поражений в Штутгарте снялась с матча с бразильянкой Майа, а в Мадриде на старте уступила Калинской. На прошедшем мастерсе в Риме Лена смогла завоевать титул обыграв в финале Калинину. На РГ имеет 10 побед,4 поражения, в прошлом году дошла до 3-го круга,где уступила американке Киз.

1)Анна Калинская

Винрейт на грунте 7/3, на РГ за карьеру 2/6. В Риме получила обидную травму в матче с Рыбакиной. В первом круге сыграет с американкой Наварро.

2)Вероника Кудерметова

Винрейт на грунте 8/4 доходила до полуфиналов в Мадриде и Риме, на РГ 11/6 в прошлом году проиграла в ¼ финала Касаткиной.

3)Мирра Андреева

Уверенно прошла квалификацию не проиграв ни сета,по сезону на грунте 20 побед при 2-х поражениях. Впервые вышла в основу взрослого шлема,в первом круге сыграет американкой Риске.

4)Екатерина Александрова

Винрейт на грунте 4/4. Лучший результат грунтового сезона ¼ Чарльстона. На РГ 7/6,в прошлом сезоне проиграла во втором круге румынке Бегу. В первом круге розыгрыша-2023 сыграет с Томовой.

5)Диана Шнайдер

В грунтовом сезоне 4/2,лучший результат ¼ финала турнира ITF60. Для Дианы Ролан Гаррос станет первым в карьере в основной сетке. В первом круге она сыграет с канадкой Марино.

6)Элина Аванесян

По отрезку на грунте 13/6, в основном все победы на турнирах ITF. На Ролан Гаррос впервые прошла в основную сетку в карьере,но как лаки-лузер. В первом круге сыграет с Бенчич.

7)Людмила Самсонова

По грунтовому сезону 3/3, лучший результат Мадрид 3-й круг. На РГ по карьере 3 / 4 в прошлом году уступила в первом круге Ковинич. В нынешнем сезоне в первом раунде скрестит ракетки с Волынец.

8)Анна Блинкова

На прошедшем турнире в Страсбурге вышла в свой первый финал на грунте, где уступила набирающей ход после возвращения украинке Свитолиной. По сезону на грунте 8/6. За карьеру на РГ 8/6. В прошлом году не смогла преодолеть первый круг квала, уступив Носковой. Аня будет принимать участие в основной сетке турнира 4-й раз, в первом круге скрестит ракетки с Бонавентур.

9)Анастасия Павлюченкова

Возвращается после травмы колена. В 2021 году играла в финале РГ. На турнире в Страсбурге дошла до ¼ финала уступив Дэвис. По сезону на грунте 5/4, на РГ за карьеру 27/14. В первом круге Настя сыграет с Л.Фрухвиртовой.

10)Дарья Касаткина

По сезону на грунте 7/4, лучший результат ½ финала Чарльстона (проиграла Жабер). На РГ за карьеру 17/7. Даша полуфиналистка розыгрыша-2022 года.

11)Варвара Грачева

По сезону на грунте 6/5, лучший результат ¼ финала Страсбурга, за карьеру на РГ 4/3,в прошлом сезоне дошла до 3-круга, уступила Мертенс. В первом круге РГ-2023 сыграет с Галфи.

12)Камилла Рахимова

В сезоне на грунте 7/6, лучший результат полуфинал в Боготе. За карьеру на Ролан Гаррос 4/3 На РГ-22 в первом круге проиграла Крунич. В нынешнем розыгрыше первый круг сразится с квалифаером Белек.

13)Анастасия Потапова

Начала грунтовый сезон полуфиналом в Штутгарте (уступила Соболенко) на турнире в Мадриде и Риме в упорной борьбе проигрывала Кудерметовой. В целом по отрезку 5/3, на Ролан Гаррос за карьеру 2 / 3 в прошлом году Настя не вышла из квалификации.