Мои занятия
May 25, 2021

Комплексное итоговое занятие по математике и грамоте в старшей логопедической группе. «В поисках клада».

Цели:
• Закреплять умение проводить звуковой анализ слова, определять место нахождения звуков в слове, количество слогов в слове.
• Формировать навык составления предложения определенной синтаксической структуры (использовать предлоги). Развивать связную речь детей и навыки словообразования.
• Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей.
• Развивать у детей умения ориентироваться на местности по словесному описанию, определять направление маршрута.
• Закрепить счет в пределах 10, умение сравнивать числа, используя математические знаки.
. Продолжать учить пользоваться линейкой для определения длины предмета.
• Стимулировать развитие умственных способностей.
• Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Ход занятия
Психогимнастика «Хорошее настроение».
Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение, веселое? Давайте встанем на круг, возьмемся за руки, посмотрим, друг на друга и передадим друг другу добрую улыбку, радостное настроение и скажем слова приветствия .
Кинезиологическое упражнение «Здравствуйте»
Прислушайтесь. Вы ничего не слышите?
Кто прошел так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зеленые травинки.
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла…..?
Дети: весна
- Скажите, какой месяц сейчас?
-А какой месяц был перед маем?
-А назовите все три месяца весны?
В: Дети сегодня утром я нашла на пороге нашей группы большую посылку. Сама я не смогла понять, кто нам ее прислал. Вы поможете мне узнать от кого она? Дети к посылке прикреплены разрезные картинки, давайте мы их сейчас соберем, и тогда, может быть, узнаем от кого она.
Дети собираю картинки, на фото изображен волшебник.
Воспитатель: Все ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник. Теперь мы можем с вами его прочитать.
Воспитатель читает письмо.
«Здравствуйте дорогие дети! Я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. В посылке вас ждет подсказка».
Дети находят цветок с заданиями, на каждом лепестке цифра, а цифры соответствующие на лепестке ,заранее расположены по всей группе, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.
- Ну, что дети начнем путешествие? (один из детей получает лепесток.)
По ходу путешествия дети получают лепестки и выполняют задания.

Задание №1
Игровое упражнение «Звуковой анализ слова»

Задание№2
Д/и «Найди место звука»

Задание№3
Д/и «Состав предложений с предлогами»

Физминутка
«Весенний цветок»

Задание№4
Игра «Живые цифры».
Дети берут цифры и самостоятельно выстраиваются по порядку.(в зависимости какая у них цифра)
Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему. От 1 до 10.
А теперь еще раз только наоборот от 10 до 1
Ребята, давайте присядем за столы и посмотрим что у нас на столах.
Посмотрите здесь лежат карточки и знаки < ; > ; =
Будьте внимательны нужно посчитать сколько с одной стороны и с другой и поставить соответствующий знак.
Задание №5
Работа за столом.
Выложи счетными палочками цифры от 1 до 5
Задание №6
Игра: «Слуховой диктант»
Все геометрические фигуры рассорились и убежали. Поможем им вернуться домой? (Да). Вам необходимо разложить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут дружными соседями. (Каждый отдельно за столом)
(Затем выходит один ребенок и выкладывает на магнитной доске геометрические фигуры.)
- Квадрат – в верхнем левом углу,
- Прямоугольник – в нижнем правом углу,
- Круг – в верхнем правом углу,
- Треугольник – в нижнем левом углу.
Физкультминутка
- Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись
Тихо все на место сели.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

Задание№7
«Вестники весны»
Ребята ,а у нас остался один лепесток, как вы думаете он поможет нам найти этот клад? А как вы думаете какой будет этот клад?
Ребята а кто может быть вестником весны?
Дети: птицы
В.Какие птицы прилетают весной в наши края?
Д: Грачи, скворцы, трясогузки, жаворонки, дикие гуси и утки, журавли, ласточки, кукушки, соловьи и др.
В: Как этих птиц можно назвать одним словом?
Д: Перелётные птицы.
В: Почему они так называются?
Д: На зиму эти птицы улетают в тёплые края, а весной возвращаются обратно.
В: Вы говорили о том, что весна и птицы приносят нам радость. Чем радуют нас птицы?
Д: Своим внешним видом, красивым оперением, чудесными песнями.
Перед тем как мы начнем задание давайте немного разомнем свои пальчики под самое простое:
кинезио стихотворение «Наша Таня громко плачет…»
Давайте с вами сделаем вот таких замечательных птиц из цветной бумаги. Для этого нам понадобиться цветная бумага, клей, ножницы, шаблон круга разных размеров.
Дети, вот и прошли мы все испытания, закончились и все наши лепестки, но только не понятно где сокровище? Давайте, посмотрим в корзину внимательнее. (Дети находят на дне корзины цветной круг, на нем написано место нахождения клада)
«Дети! Вы просто молодцы! Раз вы нашли это послание, значит, вы справились со всеми моими заданиями. Ну а теперь внимание! Чтобы найти клад, вы должны сделать 2шаг вперед, 3 шага влево, повернись на лево и сделай еще шаг вперед.
С наилучшими пожеланиями волшебник ».
Дети находят клад. (в коробочке лежат конфеты)