Лига Чемпионов
April 29, 2021

Лига Чемпионов 2006-07. Манчестер Юнайтед — Рома.

В ответном четвертьфинале Лиги Чемпионов 2006-07 манкунианцы уничтожили бодрую Рому Лучано Спаллетти.

Превью

ВОЙНА ИЛИ ВСЁ-ТАКИ ФУТБОЛ?

В предпасхальную субботу столичная "Рома" играла с "Катанией" на нейтральном поле в Лечче. Без ряда лидеров римляне одержали победу - 2:0, причем один из голов, как и в домашнем матче против "Манчестера", забил черногорец Вучинич, чем очень порадовал главного тренера Лучано Спаллетти, получившего на финише сезона новую козырную карту.

Серия А 2006-07. Катания 0-2 Рома

Главная потеря Спаллетти перед игрой в Манчестере - ключевой полузащитник Перротта, который пропустит поединок из-за дисквалификации. Против "Катании" не играл капитан команды Тотти, но тренер выпустит его на поле в Англии, пусть полузащитник и испытывает, как часто с ним бывает, проблемы со здоровьем. Небольшая травма была у Таддеи, однако и он должен стиснуть зубы и забыть про болячки ради такого соперника, как "МЮ".

Впрочем, речь накануне ответной встречи с командой Алекса Фергюсона идет не только о футбольных аспектах. Английская пресса устроила нешуточный скандал по поводу действий итальянской полиции до и во время матча на "Стадио Олимпико", в результате чего дело получило политическую окраску. Мэр и префект Рима публично встали на сторону сил правопорядка, да и в итальянских СМИ мало кто согласился с претензиями англичан. Атаку британских пишущих коллег на Рим и римскую полицию многие восприняли здесь даже как провокацию накануне выбора хозяина чемпионата Европы-2012.

Euro-2012 и Англия - какая, казалось бы, связь между ними, если на проведение турнира претендуют Италия, Украина - Польша и Хорватия - Венгрия? Итальянцы полагают, однако, что связь присутствует. Якобы Англии выгодно опорочить Италию в глазах Европы накануне голосования: вдруг в Кардиффе УЕФА поймет, что ни один из трех кандидатов не готов принять турнир, и тогда у Англии появятся хорошие шансы подсуетиться и выставить свою кандидатуру. Как видите, фантазировать итальянцы умеют.

Тем не менее факт появления подобных версий вызывает отнюдь не улыбку, а беспокойство. Когда пресса перед ответственной игрой увлекается подогреванием страстей, сама эта игра превращается в фактор повышенного риска для болельщиков. Тифози "Ромы" не без оснований предполагают: их ждет в Манчестере отнюдь не теплый прием. Хочется верить, что английской полиции удастся не допустить крупных инцидентов. Мелкие стычки в таких условиях, к сожалению, вряд ли возможно предотвратить.

Манчестер Юнайтед

ван дер Сар, О'Ши (Эвра, 52), Фердинанд, Браун, Хайнце, Криштиану Роналду, Кэррик (Ричардсон, 73), Флетчер, Гиггз (Сульшер, 61), Смит, Руни.

Тренер: Алекс Фергюсон

Рома

Дони, Кассетти, Мексес, Киву, Пануччи, Вильхельмссон (Рози, 88), Писарро, Вучинич, Де Росси (Фати, 86), Мансини (Окака Чука, 90), Тотти.

Тренер: Лучано Спаллетти

Полный матч в записи

1 тайм

2 тайм

Обзор матча

МАНЧЕСТЕР РАЗВЕСЕЛИЛ СЭРА АЛЕКСА

Первая встреча этих команд в Риме запомнилась, к сожалению, не столько событиями на футбольном поле, сколько безобразными сценами вокруг "Стадио Олимпико" и непосредственно на его трибунах. Столкновения английских болельщиков, коих в Вечный город прибыло более четырех тысяч, с противниками из числа тифози и римской полицией были всю последнюю неделю одной из главных тем на страницах британских газет. А потому перед ответной встречей высказывались опасения, что в родном городе горячие поклонники "красных дьяволов" устроят отважившимся на выезд итальянцам вендетту.

Нельзя сказать, что эти опасения оказались напрасными. Тем более далеко не все из четырех же тысяч прибывших на британскую землю тифози готовы были удовлетвориться исключительно просмотром футбола. Как известно, кто ищет, тот рано или поздно все равно находит. Кто хотел подраться, тот это сделал. Но во многом благодаря решительным действиям полиции в серьезную конфронтацию эти стычки не переросли. А значит, главным был все-таки футбол. Да еще какой!

По идее "МЮ" в ответной встрече хватило бы и победы с минимальным счетом. Но в том-то и дело, что "красные дьяволы" полутонов не признают. Еще до середины тайма подопечные Алекса Фергюсона не только нивелировали гандикап, но и создали неплохой задел.

Сначала Кэррик метров с 20 образцово-показательно пробил внутренней стороной стопы - Дони оставалось лишь проводить влетающий в "девятку" его ворот мяч взглядом. Затем хозяева едва ли не от собственной штрафной разыграли стремительную многоходовку, которую четким ударом в тот же самый угол завершил Смит. (К слову в последний раз белокурый форвард выходил с первых минут в матче Лиги чемпионов 15 месяцев назад! И то, что во вторник Фергюсон предпочел его Сульшеру, переживающему в последнее время бог знает какую по счету молодость, поначалу вызывало удивление.) Наконец, еще через минуту Руни замкнул прострел с правого фланга. Остается добавить, что в двух последних случаях в роли ассистента выступил несравненный Гиггз. 3:0 к 19-й минуте!

У римлян была возможность смягчить удар - Де Росси после подачи со штрафного пробил головой рядом со штангой. Но в этом эпизоде фортуна оказалась на стороне хозяев, и футболистам "Ромы" пришлось ждать дальнейших шансов для нанесения ответного удара.

А "красные дьяволы" тем временем предоставлять их не спешили. Наоборот, играли так, словно по сумме двух встреч преимущество было по-прежнему на стороне римлян. Флетчер, который заменил в центре полузащиты удаленного в первой игре Скоулза, на удивление быстро нашел общий язык с Кэрриком. При поддержке быстрых флангов в лице Гиггза и Криштиану Роналду эта парочка творила все, что заблагорассудится. В результате уже под занавес первого тайма португалец получил мяч на правом фланге, сместился в центр и сильным ударом в ближний угол забил четвертый гол. Удивительно, но он стал для него первым в составе "МЮ" в Лиге чемпионов.

Не заставил себя ждать и второй. Все началось с того, что итальянцы не сумели как следует выбить мяч из штрафной после углового. Последовала размашистая атака, прострел, и Криштиану Роналду в полушпагате переправил мяч в пустые ворота. Кто простреливал? Странный вопрос! Конечно же Гиггз! За минуту до этого Руни проверил Дони хлестким ударом из-за штрафной. Избиение римлян - не на трибунах, а на газоне футбольного поля - продолжалось!

Кстати, а что же "Рома"? Сказать, что римляне безропотно сдались на милость поймавшего кураж соперника, было бы несправедливостью. Еще в первом тайме гости несколько раз тревожили ван дер Сара дальними ударами. Уже при счете 4:0 Тотти пушечным ударом со штрафного едва не вбил голландца в сетку вместе с мячом. После второго гола Криштиану Роналду Мансини после углового бил головой в нижний угол, но на пути мяча очень кстати для хозяев оказался Флетчер. Наконец, Де Росси отыграл-таки один мяч, выстрелом с лета замкнув подачу с правого фланга.

Но на беду чемпиона мира со товарищи, у "МЮ" в этот вечер залетало практически все. Еще до его действительно красивого удара Кэррик с какой-то оскорбительной, но в то же время завораживающей небрежностью загнал еще один мяч в дальний верхний угол ворот Дони. Лишь после этого хозяева посчитали задачу выполненной. Алекс Фергюсон позволил себе поберечь силы своих лидеров, дав сыграть нечасто появляющемуся в основе Ричардсону и набирающему кондиции после травмы Эвра. Именно последний довершил унижение "Ромы", на 81-й минуте пробив впритирку со штангой в ближний угол.