October 2, 2023

«По пока ещё теплым следам». «Юра, туфли заряженные». «Крылья Советов» 4:0 «Спартак»

Здравствуйте, дорогие наши подписчики. Мы снова выходим после небольшого застоя. К сожалению, пропустили мы рубрику после матча с южанами. Но такой матч пропускать никак нельзя.

Что же хотелось бы выделить по этому матчу ?

Первое, поистине командную игру. С первых же минут никто не выпадал из игры, каждый бился друг за друга. Все, даже номинальный центральный нападающий Рахманович, отрабатывали в обороне.

Второе, уже какой матч нравится прессинг нашей команды. Да, не излюбленный многими с шашками наголо, а прагматичный, размеренный в центре поля, но какой действенный и своевременный.

Третье, понравилось возвращение тех атакующих действий из первого сезона, когда Юра Горшков с Антоном Зиньковским разрывали левый фланг. Не зря даже сам Юра это заметил.

Ну и четвёртое, и самое, наверное, главное, первые два гола говорят о тактическом гении Игоря Витальевича. Мы считаем, что насыщение правого фланга именно со смещением Рахмановича туда же, это решение нашего тренера, чтобы запутать оборону соперника. Ведь именно при этих действиях были забиты наши первые два гола. Справа огромное количество наших футболистов, там и Гарре, и Рахманович, и Бейл, и Рассказов, и даже Фернандо где-то рядом, а слева остались одинокие Салтыков и Горшков. И если в первом голе Салтыков просто начал смещаться в центр с мячом, то во втором Никита элементарным вбеганием в центр увел защиту от Горшкова. Да, в итоге наш игрок бежал в центр штрафной, но в первой стадии атаки там нет никого, что и вводило в ступор оборону москвичей.

Теперь краткий пересказ происходящего в матче. На самых первых минутах москвичи ломанулись к нашим воротам и даже Шафеев с самого начала немного не успевал за скоростями и принимал неверные решения в пользу Спартака. Но мы всё же выстояли, а затем включили свои любимые разящие контратаки. Да, в целом первый тайм не казался полностью нашим, с точки зрения происходящего на поле. Моменты Спартак создавал. И штанга от Квинси заставила многих схватиться за сердце, но, слава богу, обошлось. Тайм мы закончили со счётом 2:0, но страх всё ещё не покидал нас, горьким опытом мы уже научены, что это не только нелюбимый счёт Фабио Капеллы, но и наш так же.

Однако, во втором тайме мы вышли более собранными. Абаскаль сделал ряд замен, и выпустил нашего бывшего Зиньковского, действовать москвичи стали острее и опаснее, но тут в дело вступил уже Богдан Овсянников, он пару раз хорошо сработал на ленточке. И вот чуть-чуть выдержав паузу мастера, Игорь Витальевич делает ответные замены. И мы сразу же забиваем третий мяч. И тут уже гол сделали при помощи забегания за спину защитникам, как же здорово Фернандо забежал в зону и как классно его увидел Бейл, чисто академическая атака в исполнении нашей команды. Ну и последний гвоздь в крышку гроба вбил Владислав Шитов, тут уже все, даже сам Шнякин, потеряли надежду на спасение Спартака. При 3:0 где-то на 85-ой минуте он всё ещё верил, что москвичи смогут спасти матч.

Ну, а теперь к сладенькому, персоналии.

Богдан Овсянников. Сам и при помощи подруги штанги оставил ворота в неприкосновенности. Уверенно провёл матч. Как мы уже сказали пару раз точно спас. Хорошо играл ногами, даже когда ему отдавали откровенно неудачные и опасные передачи. Нервозности не было от слова совсем.

Роман Евгеньев. Отдельно хотелось отметить его заряженность на Спартак. Как же все охренели от того, что он оказался в атаке на месте Рахмановича. Наверное не найти человека, который бы не протер свои глаза после этого момента. Но и это ещё не всё, удар из-за штрафной почти в девятку все помнят, зачем Максименко его потащил, непонятно. Ну и в обороне безукоризненно, съел того самого дельфина, которого искал Эйс Вентура, но не один, а помогал ему в этом кто? Конечно же...

Александр Солдатенков. Капитан вернулся после дисквалификации и не зря. На стандартах играл индивидуально по нашему самому нелюбимому бывшему. Пару раз всё же дал ему пробить головой, но неакцентировано, борьбу навязывал, удары получались слабыми и удобными для Богдана.

Гленн Бейл. Хотел любыми способами выделиться в этом матче, и в шутку потолкался с земляком Промесом, и пробил головой по своим воротам. И попытался закинуть с центра поля за шиворот Максименко. Даже отдал шедевральную предголевую на Фернандо. Но в этом матче было трудно выделиться, ведь лучшими были все.

Юра Горшков и его заряженные туфли. Что же съел перед этим матчем наш крайний защитник? Останется тайной. Но дубль в ворота Спартака - это что-то с чем-то.

И хоть он и признан лучшим игроком матча, всё же голы для него сделали полностью партнёры по команде. Кстати второй гол можно назвать полностью нерабочим, Рахманович отдал классный плассер нерабочей левой ногой, а Юра исполнил удар нерабочей правой ногой, вот такое вот замечание.

Максим Витюгов. Как же боязно было, что Бабкин получил повреждение и не сможет принять участие в матче. Но Максим с первых же минут заткнул нам рты. Как же хорошо он сделал работу над ошибками. В обороне полная концентрация, подстраховывал всех кого можно и кого нельзя, подставлялся под фолы, несмотря на травму спины, не зря он вышел на поле затейпированный. В общем, молодец, Максим, спасибо, что ты против нашего мнения и доказываешь обратное.

Фернандо Костанца. Эх, пробей щечкой в дальний угол мимо вратаря в первом тайме было бы просто идеально. Но всё равно был очень активен на протяжении всего матча. А голевая в падении на Гарре так же выше всяких похвал. Так же много собирал на себе фолов, да и сам грамотно фолил. В общем, как и все в этом матче, был молодцом.

Николай Рассказов. Да, наверное самый теневой лидер в этом матче, мало мы его видели по игре. Но всё же в нескольких атаках он принимал участие, и было видно как хотел забить своей бывшей команде, жаль, что не получилось. В любом случае в обороне так же много отрабатывал и помогал Бейлу с Хлусевичем, Квинси и остальными.

Никита Салтыков. Да, приучил он нас к более фееричной игре в своем исполнении, но в этот раз одна голевая и косвенное участие во втором забитом голе. Однако, активности в этот раз было не меньше, много напрягал оборону, так же много получал по ногам, по спине, да в общем практически по всем частям тела, но всё равно вставал и боролся до конца, молодец.

Бенхамин Гарре. По первому тайму казалось, что не совсем вошёл в игру, многое у него не получалось. Постоянно пытался собрать на себе толпу футболистов и обыграть их, но не получалось. То ли хотел показать красоту всем болельщикам пришедшим на стадион, то ли просто кому-то что-то хотел доказать, непонятно. Но всё же сказать, что он прям выпал из игры, нельзя, много включался в отбор, разыгрывал мячи, опасно подавал стандарты. А во втором тайме так вообще стал играть сверх надёжно, практически не допуская ошибок, за что в итоге и был вознагражден забитым голом.

Ты тоже молодец, Бен.

Амар Рахманович. Наш сАМАРский босниец. Что же ты с нами творишь, а? Это же просто игра с нашими чувствами, да? "Сначала я буду играть уныло, чтобы вы потеряли всю надежду на меня, а потом как уничтожу всех и вся, и вы меня полюбите" - как же он разобрался в первых двух голах. Вернулся в оборону обокрал Промеса. Убежал вперёд, получил мяч и филигранно в ножку выдал предголевую передачку Салтыкову. Ну, а про этот великий плассер в туфлю Горшкову, мы вообще молчим.

Ну, что за монстр, а? Больше никогда, никогда, слышишь? Не переставай нас так классно удивлять. Красавчик.

Ну, а теперь по заменам.

Дмитрий Иванисеня. Уже намного лучше вышел на замену, был более заметен, чем в предыдущие его выходы после травмы. Даже отдал предголевую головой, вынося со своей половины поля.

Роман Ежов. Тот на кого выносил Дима. Вышел побегал минут 10, отдал голевую на Шитова и сразу вернулся в гонку ассистентов РПЛ. Красавчик, с возвращением.

Владислав Шитов. Скорость, скорость и только скорость, как же умеет он резко включаться. Кстати это тоже прогресс в его работе, раньше он часто просыпал такие моменты, а тут как включился, как рванул и оставил не у дел Бабича и Максименко.

Молодец, Влад, ты тоже классно закрываешь нам рты. Продолжай в том же духе.

Георгий Зотов. Спокойно, на опыте вышел, пооборонялся, и пошёл отдыхать. Просто и со вкусом.

Ну и Егор Карпицкий. Дали ему шанс проявить себя. Но немного не хватило точности. Мог головой решать после навеса Ромы Ежова и выводить того в единоличные лидеры ассистентов, жаль не вышло.

Чем бы хотелось завершить всё это действие. В первую очередь хочется сказать спасибо всем кто принимал участие в этом матче, футболистам, тренерам, врачам, и болельщикам, которые несмотря на то, что многие места на стадионе заняли именно красно-белые зрители, все вместе доказали, что Самара зелёно-бело-синяя. И конечно же огромная благодарность Юре Горшкову и Сергею Корниленко, что в интервью ещё раз всем это напомнили.

На этом всё, дорогие наши подписчики. Это была, надеемся, всеми вами любимая рубрика «По пока ещё теплым следам». И конечно же по традиции, не забывайте: «Болейте за Крылья. Любите Крылья».