Штраф за употребление. Будет наркоучет? Лишение водительских прав?

Вопрос

Добрый день. Две недели назад проходила мед. освидетельствование(впервые) по просьбе сотрудников полиции. При себе ничего не было, находилась трезвая , не за рулем. Согласилась. В моче обнаружили ТГК. Позже позвонили, назначили время суда. В суде назначили только штраф 4000 по ст. 6.9 ч. 1. На руки в суде выдали только квитанцию для оплаты. Имею водительское удостоверение. Подскажите, будут ли потом проблемы с прохождением мед комиссии? Обязательно ли потом ходить год в наркодиспансер? И какие неприятные последствия останутся?
Спасибо.

Ответ

Здравствуйте. При привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 6.9 КоАП за употребление наркотиков суд может возложить на лицо обязанность пройти диагностику, лечение, профилактические мероприятия в наркодиспансере по месту жительства / нахождения (в соответствии с частью 2.1 статьи 4.1 КоАП РФ). Однако в Вашем случае суд такую обязанность не возложил, а, следовательно, нет необходимости посещать наркодиспансер.

К слову, суд возлагает обязанность пройти диагностику/лечение примерно в половине случаев. Так, в 2019 году по статье 6.9 КоАП было рассмотрено 95 664 дел, а количество лиц, на которых возложена обязанность в соответствии с частью 2.1 статьи 4.1 КоАП составляло 44 557 (46 %). Однако надо понимать, что это общероссийская статистика, а в зависимости от региона и даже суда ситуация может отличаться.

«Год ходить в наркодиспансер» могут предложить, если в ходе диагностики в диспансере установят диагноз «употребление с вредными последствиями». Тогда для получения допуска к управлению транспортным средством нужно состоять год под диспансерным наблюдением для подтверждения стойкой ремиссии (п. 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утв. приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 г. № 1034н). При этом надо понимать, что факт однократного употребления наркотиков сам по себе не может быть достаточным основанием для установления наркологического диагноза и ограничения прав.

Проблемы с прохождением медицинского освидетельствования водителей транспортных средств могут быть. Вероятно, результаты медицинского освидетельствования, которое подтверждает факт употребления каннабиноидов, будут направлены в наркодиспансер по месту жительства. В таком случае, при получении медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для управления транспортным средством, возможен дополнительный «осмотр врачом-психиатром-наркологом, инструментальное и лабораторные исследования в целях установления у освидетельствуемого наличия (отсутствия) психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, включенных в перечень» (п. 10.1 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, утв. приказом Минздрава России от 15 июня 2015 г. № 344н).

В случае, если в ходе такого обследования будет установлен диагноз «употребление с вредными последствиями»/«пагубное употребление», то для получения медицинского заключения об отсутствии противопоказаний необходимо состоять под диспансерным наблюдением для подтверждения стойкой ремиссии.

При несогласии с диагнозом, нужно будет требовать проведения врачебной комиссии и принятия ей решения, а также возможно обжаловать его в суде с привлечением независимых специалистов. Как указывалось выше, один факт употребления наркотиков сам по себе не может быть достаточным основанием для установления наркологического диагноза.

Следует учитывать, что «Диагноз пагубного употребления ПАВ ставится при наличии непосредственного ущерба, причиненного психике или физическому состоянию потребителя, включая нарушение суждений или дисфункциональное поведение, которое может привести к инвалидизации или неблагоприятно сказаться на межличностных отношениях. <…>
А. Должны иметься четкие данные, что употребление вещества обусловило физические или психологические вредные изменения, включая нарушения суждений или дисфункциональное поведение, или в значительной мере способствовало их возникновению.
Б. Природа вредных изменений должна быть выявляемой и описанной.
В. Характер употребления сохранялся или периодически повторялся в предыдущие 12 месяцев» (Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению пагубного употребления психоактивных веществ).

Какие неприятные последствия останутся после привлечения к ответственности по ст. 6.9 КоАП? Помимо изложенных выше проблем с возможным диспансерным наблюдением, которое придется оспаривать, еще в течение года после уплаты штрафа гражданин будет считаться подвергнутым административному наказанию за наркотики (ст. 4.6 КоАП). При этом отдельные категории работников при трудоустройстве должны предоставлять справку об отсутствии привлечения к административной ответственности за наркотики (авиационный персонал, частные охранники и др.), см. об этом консультацию № 11714.

Юрист Арсений Левинсон

Консультация № 13506

08.06.2020

>>>Наш телеграм-канал <<<