Челлендж «Выжить на #500р больше недели»
Студенческие времена знамениты не только своими вечеринками, бессонными ночами и стрессами во время сессий, но и ограниченными финансами. Выражение «бедный студент» знакомо каждому, кто начинает самостоятельную жизнь в университете, будь то жизнь в общежитии или в своей квартире. Всех объединяет одно: вечная нехватка денег. В данной ситуации как никогда остро встает вопрос, как тратить на еду минимум и при этом не голодать.
Когда я училась на первых курсах университета, мы выработали с друзьями план, который очень часто выручал в денежных кризисах. Если исходить из расчета, что вы готовите по очереди с кем-то из соседей по комнате, то на 500 рублей в месяц можно прожить вполне.
Самое главное, с чего нужно начать – это знать места, где дешевле всего закупаться. В нашем случае это Пашковский рынок и магазин «Светофор», где можно купить некоторые товары за сущие копейки. На Пашковском рынке обычно очень дешевые сезонные продукты, например, 1 кг помидоров черри можно взять за 55 рублей.
Помимо дешевизны, многие рецепты ещё полезные и диететические. Например, на завтрак можно сварить кашу на воде и добавить кусочки яблок для вкуса. Также поможет завтрак сделать сытным и полезным варенное куриное яйцо.
На обед отлично подойдет куриный суп, приготовленный с морковкой, луком и картофелем.
Блюда на ужин можно чередовать. Один день приготовить плов с курицей, на другой сварить гречневую кашу и добавить в нее молоко.
Даже несмотря на сжатые финансы, можно позволить себя побаловать сладостями, например, имея муку, можно испечь блины или приготовить шарлотку с яблоками, что довольно быстро и вкусно, а также экономично. Одной шарлотки может хватить пару недель. А если хочется еще больше сэкономить денег или попросту нет желания тратить время на выпечку, то можно купить в магазине козинаки, которые, ко всему прочему, еще очень полезны. В них содержится большое количество витамина E, кальция и цинка.
Вот примерный месячный список покупок в магазине «Светофор». Цены указаны приблизительно. Итак, чтобы прожить месяц на 500 рублей, потребуются:
- Яйца 10 шт – 50 руб.;
- Хлопья овсяные 1 упаковка – 36 руб.;
- Яблоки 500 г – 50 руб.;
- Курица суповая 1 кг – 80 руб.;
- Картошка 1 кг – 13 руб.;
- Морковь 1 кг – 10 руб.;
- Лук 1 кг – 10 руб.;
- Рис 1 кг – 43руб.;
- Мука 2 кг - 56 руб.;
- Сахар 1 кг – 32 руб.;
- Соль 1 кг – 12 руб.;
- Крупа гречневая 1 кг – 40 руб.;
- Молоко 1,5% 900 мл – 34 руб.;
- Козинак подсолнечный, 150гр – 14 руб.;
Итого: 480 рублей
P.S. Конечно, в статью расходов не входит хлеб, а он не дешев. Но если ваш сосед по комнате возьмет на себя его покупку в течение месяца на те же 500 рублей, то голодными вы точно не останетесь.
Подписывайтесь на наш канал и помните: любо, братцы!