September 3, 2021

«Авангард» – победитель Кубка Открытия

В матче за Кубок Открытия сошлись два фаворита нового чемпионата – московский «ЦСКА» и омский «Авангард».

Обе команды претерпели значительные изменения перед стартом нового сезона. По ссылке https://hockey-league.net опубликовано актуальное расписание матчей КХЛ нового сезона. «Авангард» обновился количественно, растеряв в межсезонье всю чемпионскую атакующую линию. В «ЦСКА» не было столь кардинальных обновлений, но в нем произошла идейная революция, ведь тренерскую скамейку клуба покинул один из самых успешных специалистов лиги – Игорь Никитин. Кроме того, вместе с ним ушел и его помощник Дмитрий Юшкевич. Потому масштабные попытки сломать сложившуюся систему выглядят внушительнее, чем смена линии атаки в «Авангарде».

Боб Хартли не стал удивлять соперника сюрпризами в составе и выставил на матч прогнозируемые сочетания. Единственной неожиданностью можно признать отсутствие на льду Ивана Телегина. «ЦСКА» также предстал в оптимальном и ожидаемом составе, удивив только порядковыми номерами звеньев.

«Авангард» достаточно быстро взломал оборону москвичей, когда на передачу Толчинского откликнулся Петер Цегларик. Шайба была заброшена в тот момент, когда на скамейке штрафников находились сразу два хоккеиста «ЦСКА», хотя до этого армейцы очень неплохо действовали в атаке. Хоккеисты «ЦСКА» старались подобрать ключи к воротам «Авангарда» за счет длинных позиционных атак, но омичи оказались готовы к такому развитию событий. В середине первого периода началась упорная борьба за инициативу, победителем из которой вышли хоккеисты «ЦСКА». Однако, «Авангард» уверенно отбивался и ушел на перерыв с минимальным преимуществом в счете.

Во втором периоде было мало значимых событий, «ЦСКА» пытался отыграться, но «Авангард» играл правильно, исключив какой-либо риск из своих действий. За пару минут до сирены «ЦСКА» заработал большинство и показалось, что армейцы смогут выправить ситуацию. Но москвичи не только не сравняли счет, но и чуть не пропустили шайбу в собственные ворота – выручил Рейдеборн.

В третьем периоде «Авангард» стал чаще огрызаться и Корбан Найт мастерски замкнул наброс Оливера Каски на пятачок. По такой игре счет 2:0 – это солидное преимущество, тем более армейцам всегда с трудом даются заброшенные шайбы в ворота «Авангарда». Хоккеисты «ЦСКА» не забивали вратарям «Авангарда» на протяжении целых девяти периодов. Пока «ЦСКА» искал подходы к воротам «ястребов», Цегларик довел счет до разгромного – 3:0.

Эта шайба окончательно сломила «ЦСКА» и москвичи не смогли размочить неприличный счет. Лидеры «Авангарда» просто смяли «ЦСКА» и сложно представить, чтобы подобное случилось при Игоре Никитине. Возможно, Федорову нужно еще немного времени, чтобы подкрутить гайки в механизме «ЦСКА», но пока игра армейцев не впечатляет. А уверенную точку в этом матче поставил Найт, забросив шайбу с неудобной руки – 4:0.

Чемпион КХЛ уверенно начал сезон, во второй раз в своей истории завоевав Кубок Открытия. «ЦСКА» же остается только сделать выводы из этого грустного поражения, иначе текущий сезон будет потерян для московского клуба.