Часть 10. FC Groningen.

Два дерби. PSV, Heracles. Кубок Голландии. Лига Европы.

Сентябрь.

13.09. 5-й тур. Twente. Дома.

Сентябрь стартует матчем за единоличное лидерство в турнирной таблице. Тем интереснее, ведь выяснять это я буду в матче с принципиальнейшим противником на домашней арене.

Статистика личных встреч: Матчей сыграно: 9; В/Н/П: 3/1/5; Забито/пропущено: 11/19

В прошлом сезоне: Groningen дважды выиграл: 2-1 дома и 3-0 на выезде.

Ну что? Погнале!

Начало получается очень многообещающее: уже в первой четверти пропускаю гол. Теперь, учитывая КАК тяжело даются мне матчи с Твенте, надежды на положительный исход матча, прямо скажу не много. На перерыв ухожу проигрывая 0-1.

Во втором тайме сначала сравниваю счёт, а потом… А потом просто опрокинул Тветечан, забив 3 безответных мяча!

4-1. Это моя самая крупная победа над Твенте. А Гронинген теперь единолично возглавляет турнирную таблицу. ПыщПыщПыщ!!!

17.09. Europa League. 1st leg. Malmo. Выезд.

Честно, я не ожидал, что Мальмо представляет хоть сколько-нибудь большую угрозу. Подтверждением стали те два мяча, забитые мною в самом начале матча. Но после начался адский адок. Уж не знаю, что там ИИ себе накрутил, но весь второй тайм Мальмо возил меня мордой по газону, а на 70-й минуте один мяч они даже отквитали. Последние 20 минут я просто не вылезал со своей половины – эти рогатые суки просто не выпускали!

2-1. Жесткач. И пожалуй мне крупно повезло.

Да, травму получил школьник Джошуа Хендрикс. Теперь он пропустит 3 недели. Не то что это большая потеря, но может стать весьма заметной. Он нападающий. Ему что-то около 18 лет, он дрищ ростом 160 см, из-за чего спотыкается и падает просто от взгляда центральных защитников. При этом он чертовски быстр, а показатели завершения атаки у него за 90. Так как со скиллами нападающего у него всё в порядке - заставляю его тренировать силу, чтобы покрепче стоял на ногах.

По сути, в первый состав он пока не проходит, но чуть позже станет однозначным вторым номером атаки: Чалов вне конкуренции.

21.09. 6-й тур. PSV. Выезд.

Ещё один непростой соперник в матчах с которым забивается очень много мячей. В прошлых двух сезонах мы друг другу наколотили аж 22 банки.

Сам PSV, после того как Twente проиграл мне, идёт вторым, т.е. проигрывать никак нельзя. Ситуация усугубляется тем, что после Лиги Европы игроки полностью не восстановились и приходится достаточно активно использовать ротацию.

Первый тайм получился совершенно непохожим на то, что было год назад. Ни одного забитого мяча, вязкий футбол и много борьбы.

Во втором тайме на 50-й минуте получаю пенальти в свои ворота. Однако Миле Свилар на высоте! Угадывает направление удара и парирует его.

На 58-й минуте шикарный прострел Деяна Хрустича не реализует Джастин де Грааф, который не смог один в один переиграть голкипера PSV.

Далее игра идёт в основном в середине поля, пока на 88-й минуте Людовит Рейс не вколачивает мяч ставший победным!

1-0. Побеждаю и теперь уже прочно закрепляюсь на первом месте.

Игрок матча: Ф.Чалов (8,8). При равной игре, переиграли PSV по ударам и отборам.

27.09. 7-й тур. Heerenveen. Дома.

В седьмом туре ещё одно дерби. Правда обычно оно даётся намного легче чем игры против Twente.

Матчей сыграно: 8; В/Н/П: 7/0/1; Забито/пропущено: 24/8;

В прошлом сезоне: Groningen дважды выиграл: 7-3 дома и 4-0 на выезде.

Но неожиданно Heerenveen предстаёт очень боеспособным и неожиданно упорным. Первый тайм обходится без голов.

Во второй половине игры, на 50-й минуте Чалов наконец-то открывает счёт, но это только заводит Heerenveen. Для укрепления защиты освежаю опорную зону, потому что Heerenveen прям наседает. На 77-й минуте Свилар делает фантастический сейв, а спустя ещё две минуты второй:

На честном слове и на одном крыле заканчиваю этот матч с минимальным преимуществом 1-0.

Лучший игрок матча: Чалов (8,6).

А после этой игры, СЮРПРИЗ-СЮРПРИЗ! В личку приходит письмо из Амстердама! Ajax жаждет меня видеть на посту главного тренера. Расщедрились и предлагают зарплату аж 22 тысячи в неделю. Даже нищий Groningen мне платит 25 тысяч, лол. Отвечаю этим самоуверенным засранцам, что за эти деньги они могут снять только старую шлюху в районе красных фонарей, но не одного из лучших тренеров Голландии.

По итогам сентября Groningen закрепился на первом месте. Отрыв от идущего вторым Ajax конечно не большой, но вполне позволяет один раз ошибиться.

Положение после 7-го тура

Ситуация в гонке бомбардиров:

Ритцу Доан и Фёдор Чалов ноздря в ноздрю

Рейтинг ассистентов:

Пока суть да дело полез в контрактные дела.

• Джастин де Грааф (79) – 19 лет. Подписал на 5 лет с зарплатой 20 тысяч в неделю.
  • Рицу Доан (80) – тут я почему-то включил жлоба и предложил японцу слишком мало: 4 года по 12 тысяч в неделю. Получил закономерный отзалуп, который надеюсь исправить позднее.
  • Том ван Веерт (68) – наш второй/третий нападающий. Ему 30 лет и какого-то роста от него уже не добьёшься. Выставил на трансфер, в надежде продать до тех пор, пока он не стал свободным агентом.
  • Антон Терехов (74) – предложил пятилетний контракт по 18 тысяч в неделю плюс бонусы. Успешно.
  • Яя Банана (75) – ему 29 лет, с зарплатой 30 штук в неделю. Пока ещё не знаю нужен ли мне настолько дорогой и старый центральный защитник.
  • Сэм Смит (73) – 18-ти летний перспективнейший опорник. Сделал предложение по продлению, он пока думает.
  • Йеспер Дрост (71) – 27 лет, правый крайний полузащитник. Звёзд с неба не хватает, а значит согласен на ротацию. Но смущает возраст. По нему пока думаю.
  • Де Лоои (73) – ещё один молодой пацан. 21 год, центр. Учитывая его мизерную зарплату в 1,3к в неделю, думаю надо подписать под ротацию.

Тэк. Лучшим игроком лиги в сентябре стал Федя Чалов. Похлопаем ему.

01.10. Europa League. 2nd leg. PAOK. Дома.

Ожидал, что будет заруба и реки крови на поле… Но не срослось, хотя наклёвывалось. ))

На 25-й минуте PAOK не реализовал пенальти – вытащил кипер.

На 45-й минуте забил Чалов.

А на 91-й минуте, метров с 35, царь-пушку разрядил Терехов. Но я её не записал, мудак.

В результате 2-0.

Игрок матча: Людовит Рейс - 9,0.

В параллельном матче Интер на выезде скатал ватку с Мальмо 1-1. LoL!

04.10. 8-й тур. Heracles. Выезд.

Еду в гости к единственной команде, у которой я не выигрывал до сих пор. До этого матча: 7 игр, 7 забито, 10 пропущено. Такая очень стрёмная статистика. Так же, в минус мне, накладывается усталость костяка команды из-за плотного графика игр.

10-я минута, 22-й номер Эраклеса расстреливает ворота после навеса, но каким-то чудом не попадает в створ ворот. Я уже начинаю ощущать чувство дежа-вю: ща где-то накосячу в обороне, а потом хрен отыграюсь, плавали, знаем.

Буквально тут же, на 37-й минуте, хЭраклес дичайшей пушкой шарашит в штангу. Шарашит так, что я спешу мысленно похоронить свои шансы на победу, однако повезло…

Весь второй тайм очень вязко боремся в центре. А на 87-й минуте, при простейшем навесе обсирается центральный защитник Эраклеса. 1-0. Сэм Смит забивает гол, который становится историческим для меня.

1-0!!! Первая победа за 4 года!

После матча о заинтересованности в моих услугах в качестве тренера заявила Швеция. Заманчиво: это не конченный андердог, но и не прописной фаворит, подумаю.

Тут же, за истечением срока давности отшиваю поляков: эти парни обойдутся без меня.

17.10. 9-й тур. Zwolle. Дома

Парни, которые вроде не представляют угрозы, однако, было дело в первом сезоне, я сгорел им 0-3 на выезде.

Начало однозначно за нами: на 14-й минуте Чалов дальним ударом открывает счёт: 1-0.

Однако тут же Zwolle ловит на контратаке 1-1.

На 36-й минуте Людовит Рейс выводит Гро вперёд. 2-1.

Далее, на 61-й минуте Zwolle получает право на пенальти. Но Свилар снова тащит! Хорошего сукина сына купил!

Дальше, уже в добавленное время, Джимми Хендрикс, выйдя один против двух защитников, затаскивает в ворота Zwolle третий мяч.

3-1.

22.10. Europa League. 3rd leg. Internazionale Milan. Выезд.

Всё предельно просто. Мы колоссально проигрываем в классе Интеру. Настолько, что за весь матч, мой единственный реальный шанс забить - право на пенальти полученное на 34-й минуте. Не реализую его, ёпт.

В свою очередь Интер ошибок не прощает и скидок не делает. Просто медленно обвивает чёрно-синими кольцами тело жертвы, и, на 73-й минуте, окончательно их сжимает.

0-1. Икарди.

Тут вдруг, в личку постучалась федерация соккера Канады. Давайте, говорят, вы будете готовить нашу сборную к выходу на международный уровень. Взбугагнул конечно же, но с ходу не отшил. Подожду.

Между тем, за Ван Веерта развернулась борьба. Кто бы мог подумать, что он кому-то нужен. Тем не менее, Твенте за него предложил 690 тысяч, которые я без боя принял, дурак. А через неделю в торги вступил НАК и был готов выложить уже 700, но я согласился отдать Тома за 750 тысяч. Договорились.

Я надеялся, что Том будет думать головой а не жопой, и должность полировальщика лавки в Твенте променяет на статус основного игрока в НАК. Но, Том повёлся на бабки и принял предложение Твенте, за что ему лучи поноса от всего фан-движа Гронингена. И от меня лично, потому что 60 штук баксов просто так ни где не валяются. ((

24.10. 10-й тур. Vitesse. Выезд

Не то чтобы всё сложно, но упорно. На 32-й минуте единственный мяч забил Майк Хендерсон с передачи Антона Терехова, который буквально выгрыз его в штрафной.

1-0.

Нереализованный выход Терехова 1 в 1 и обосратушка Дроста в самом начале матча

Хаааа! А в параллельном матче чемпион AZ обосрался в матче против Utrecht!

В перерыве между матчами отсылаю лесом федерацию Парагвая – не интересно.

Тут же окончательно оформляется переход Ван Веерта в Твента. Скатертью дорога, тридварас.

27.10. 1/16 Cup. Sparta. Дома

Ну и опять она! Спарта! Для меня навсегда самый принципиальный соперник в Голландии. Да ещё и матч за право попасть в основную сетку кубка страны.

Начинается матч, и сразу же всё идёт не как всегда!

6-я минута. Ритцу Доан делает счёт 1-0!

Но уже через три минуты Спарта получает право на пенальти! Вообще на ровном месте!

Пенальти спартанец забивает максимально унижая голкипера: по центру ворот, паненкой.

Спустя всего 10 минут Чалов – раз!

Потом ещё через 11 минут Чалов - два!

Во втором тайме Чалов, ебейшей пушкой, в касание – три!

А на 81-й минуте Спарта хоронит себя автоголом.

5-1. Эта Спарта сломалась – несите новую!!!

Лучший игрок матча: Фёдор Чалов – 10,0!!

К этому моменту Мы имеем 8 побед подряд, и 10 матчей без поражений.

В кубке Голландии, в 1/8 финала мы попали на Willem II, а далее по сетке Heracles vs NAC, а так же Ajax, AZ и Feynoord.

Достаточно лёгкая сетка. На сильные клубы попадаем только на стадии полуфинала.

30.10. 11-й тур. Ajax. Выезд

Самое начало матча проходит под нашим прессингом.

На 11-й минуте ГК Аякса тащит удар Дроста, на 14-й, после крутого отбора Васина, не реализует моментище Рейс, и тут же голкипер парирует удар Чалова... Сууука!!!

Пожарище в штрафной Аякса

Далее не перестаём контролировать ход игры.

На 29-й минуте Чалов делает счёт 1-0. А во втором тайме, на 54-й Де Лоои, сумасшедшей пушкой (которую я конечно же не сохранил) делает преимущество комфортным, 2-0.

Всё что смог Ajax - сократить разрыв на 84-й минуте.

2-1.

Лучший на поле: Чалов - 9,5.

По итогам октября мы укрепились на первой позиции: после 11 туров 31 очко. У идущего на втором месте Heerenveen, AZ и Zwolle – 19. То есть я везу им +12 очков. Просто какая-то зелёная машина!

+12 очков от ближайшего преследователя. Кто это остановит?!

05.11. Europa League. 4th leg. PAOK. Выезд.

Последний матч в этом псто.

Но сначала смотрим, что там в других турнирах и группах (интересуют российские и голландские клубы):

4. ПАОК: 0 очков

Вряд ли можно было ожидать, что PAOK предложит нам что-то серьёзное. Ну и ожидания оправдались: ничего серьёзного не произошло.

На 19-й минуте Йенссен, на 57-й Доан.

2-0.

Лучший: Доан - 9,2.

Ах да! В Лиге Европы какой-то ад в гонке бонбардиров. На втором месте идёт, забивший пять мячей, суперфорвард Боуренмоута Александр Ташаев. Ахуй... Даже забивший три банки Ананидзе так не удивляет.

Ну и достаточно на этот раз: лонгрид ебейший!