Каким ФОПам можно не платить ЕСВ. Объяснение налоговой

Кто может не платить "Єдиний соціальний взнос" ?

Физические лица-предприниматели (ФОПы), которые – помимо предпринимательской деятельности – имеют основное место работы, могут быть освобождены от платы за себя Единого социального взноса. Об этом сообщили в Государственной налоговой службе во Львовской области.

Такое право предусмотрено ч.6 ст.4 Закона №2464, который вступил в силу 1 января 2021 года. ФОПу не нужно платить ЕСВ за месяцы отчетного периода, в которые страховой взнос был оплачен его работодателем. Условием будет плата работодателем страхового взноса в размере не меньше минимального (с 1 января 2021 года - 1320 грн).

"Такие лица (ФОПы, – ред.) могут быть плательщиками единого взноса за месяцы отчетного периода, за которые работодателем был оплачен страховой взнос за таких лиц в размере меньше минимального страхового взноса", - заявили в ГНС.

Источник: https://finance.liga.net/ekonomika/novosti/kakim-fopam-mojno-ne-platit-esv-obyasnenie-nalogovoy