August 16

Лучшие матчи донского футбола: Чайка (Песчанокопское)-Ротор (Волгоград)-3:1 (26.05.2024).

Чайка (Песчанокопское)-Ротор (Волгоград)-3:1.

Дивизион «А». Группа «Золото». 26 мая 2024. Песчанокопское, стадион имени И.Чайки. 1097 зрителей. Судья Ю.Матвеев (Москва).

Чайка: Москвичев, Ибрагимов, Пивоваров, Кармаев, Садов (Колдунов, 59), Кожедуб, Квеквескири (Козаченко, 59), Николаев (Детенышев, 46), Зарыпбеков, Хохлачев (Руденко, 90), Долгов (Нестеров, 90).

Ротор: Чагров, Пелих (Усанов, 84), Никитин, Зуйков, Крашевский (Прищепа, 46), Завезен, Пяткин, Гаджимурадов (Арсентьев, 24), Ахмедханов (Агеев, 84), Сафронов (Шильников, 46), Болов.

Голы: Долгов (9-я минута, 1:0), Хохлачев (40-я минута, 2:0), Пяткин (57-я минута, автогол, 3:0), Шильников (68-я минута, 3:1).

Предупреждения: Николаев, Завезен, Детенышев, Болов, Колдунов, Никитин.

Встреча этих команд, как правило, проходит напряженно, тем более, в данный момент они соседствуют в турнирной таблице. Стоит учесть, что Ротор возглавляет Олег Сергеев, не так давно входивший в тренерский штаб команды хозяев поля.

С самого начала матча Чайка организовала штурм ворот соперника, и он ей вполне удался. Уже на 9-й минуте Долгов открыл счет. После этого гости перестали уделять усиленное внимание обороне своих ворот и матч протекал более открыто. Но успех сопутствовал хозяевам, Хохлачев в конце первого тайма удвоил преимущество Чайки.

Во втором тайме счет стал крупным: после передачи Садова свои ворота поразил Пяткин. Тем не менее, волгоградцы не сдавались и продолжали свои атаки. Но, кроме гола престижа, им ничего более не удалось. После этого футболисты Ротора, проводившие третий матч практически подряд, сбавили обороты (сказалась физическая усталость).

Эта победа позволила Чайке остаться в тройке лидеров, а Ротор потерял практически все шансы включиться в борьбу за выход в первый дивизион.

Павел Долгов родился 16 августа 1996-го года. Заниматься футболом начинал в молодежных командах калининградской Балтики. Выпускник футбольной академии Зенит (С-Петербург). Рост-188 сантиметров, вес-80 килограмм.

Выступал на позиции полузащитника и нападающего за:

Зенит (С-Петербург, Россия)-2013-2016 и 2021 (8 матчей в первой команде, 68 матчей-20 голов во второй команде). Бронзовый призер чемпионата и обладатель Кубка России-2016. Обладатель Суперкубка страны-2015.

Анжи (Махачкала, Россия)-2017-2019 (33 матча-2 гола в первой команде, 7 матчей-2 гола во второй команде).

Торпедо-БелАЗ (Жодино, Белоруссия)-2018 (аренда, 11 матчей-2 гола).

Енисей (Красноярск, Россия)-2019 (13 матчей-1 гол).

Томь (Томск, Россия)-2020 (13 матчей-1 гол).

Амкар (Пермь (Россия)-2021.

Металлург (Липецк, Россия)-2022 (11 матчей). В команду перешел на правах свободного агента.

Атырау (Казахстан)-2022 (7 матчей-1 гол).

Чайка (Песчанокопское, Россия)-2023-2024 (41 матч-17 голов). Был капитаном команды. Чайку покинул по истечении контракта.

Алания (Владикавказ, Россия)-с 2024-го года.

Одинаково успешно выступал на позиции атакующего полузащитника и нападающего. Отличался лидерскими качествами, физическими данными, профессионализмом и самоотдачей. Одинаково успешно создавал и завершал атаки.