ANASTACIA LEE: Голос Центральной Азии на мировой креативной арене в Cannes Lions
Анастасия Ли, CEO DBLA, — первая женщина из Узбекистана в шортлист жюри Cannes Lions 2025. Она делится мыслями о сторителлинге, искренности в эпоху ИИ и креативном подъеме Центральной Азии.
статья Maud Largeaud , AdForum 20 Май 2025
Анастасия Ли — генеральный директор и исполнительный продюсер DBLA, гибридной продакшн-студии, базирующейся в Ташкенте. Почти за десятилетие она превратила DBLA в одну из самых признанных креативных студий Центральной Азии, получив международное признание, включая историческое попадание в шорт-лист Cannes Lions от Узбекистана.
Её работы сочетают сторителлинг, культурную актуальность и стратегическое мышление. Под её руководством DBLA была отмечена наградами Epica, Red Jolbors и KIAF. В 2024 году Анастасия вошла в состав жюри Spikes Asia и возглавила жюри Ташкентского фестиваля рекламы.
В 2025 году она делает ещё один шаг вперёд — становится первой женщиной из Узбекистана в составе шортлист жюри в категории Film Craft на фестивале Cannes Lions.
Поздравляем! Что для вас значит участие в жюри Cannes, и чем оно отличается от других креативных фестивалей?
Cannes отличается технически — платформа для жюри работает невероятно гладко и без отвлекающих факторов. Тебя направляют так, чтобы ты был полностью сосредоточен на работах. Ни логистического стресса, ни ментального шума — только чистый процесс жюрения. Поддержка деликатная, но мощная: тебе помогают мыслить ясно, не оказывая давления. Всё это в сочетании с тёплой и открытой атмосферой помогает выкладываться на 100%.
Как участник жюри в категории Film Craft, что вас больше всего вдохновляет в этой роли?
Во-первых, это восторг от того, что ты смотришь и оцениваешь лучшие работы со всего мира. Ты получаешь чёткое представление о том, на каком уровне находится индустрия в этом году. Во-вторых, это странное ощущение: ты только что посмотрел любимый сериал на Netflix, а теперь оцениваешь их подачу. И в-третьих — вдохновляет осознание, что Центральная Азия готова. Мы больше не догоняем — мы создаём работу, достойную Канн. Пора избавиться от провинциального мышления и выйти на мировую арену.
Как вы определяете выдающееся мастерство в эпоху, где всё большее влияние оказывает искусственный интеллект?
В мире, где ИИ — просто ещё один инструмент, настоящее мастерство остаётся тем, чем оно всегда было — работой, сделанной с душой, с погружением в идею. Когда что-то создаётся ради трендов, наград или просмотров — без искренности — это чувствуется. И это не мастерство. Настоящее мастерство живёт там, где намерение встречается с эмоцией.
Центральная Азия вошла в состав жюри. Насколько креативная коммуникация региона совпадает с глобальными трендами, и как местные ценности формируют свой голос?
Наш регион прошёл естественную фазу подражания — мы пытались копировать внешний мир. Но сейчас начинается новый этап: интеграция без потери идентичности. Центральная Азия начинает говорить единым сильным голосом, при этом каждая страна сохраняет свою уникальность. Растёт интерес к своим корням — и из этого рождается новый язык, новый стиль, новый креативный голос. Достаточно смелый, чтобы быть услышанным на мировой сцене.