May 11, 2018

Мотокросс

Каждый мужчина в душе ребенок, и для них тоже есть догонялки. Только на байках.

Мотокросс - один из видов мотоспорта, представляющий из себе гонку по замкнутой трассе на пересеченной местности с естественными и искусственными препятствиями.

Соединение мотоциклетной езды по пересеченной местности с гонками на скорость послужило началом соревнований по мотокроссу. Первой общедоступной мотогонкой стала «гонка за лисой», прошедшая вблизи Лондона в 1908-ом году. В ней участвовало 13 мотоциклистов и 16 конных всадников. Целью мотоциклистов было доказать, что железные кони на бездорожье быстрее живых, но в итоге к финишу первыми пришли наездники, и только двое мотогонщиков смогли завершить трассу.

До Первой Мировой войны мотокросс не был зрелищеым событием: гонщики по очереди стартовали с холма и пытались проехать наибольшее расстояние.

После войны мотокросс претерпел изменения: гонки начали проводиться на естественной местности, участники начали соревноваться в скорости, старты стали массовыми, а длина круга изменилась до 1,5 - 3 километров, хотя в СССР и США протяженность круга могла достигать 30-ти км, по причине большого количества гонщиков. Такая форма проведения мотокросса используется и сейчас на всех соревнованиях.

В отличие от правил спортивные мотоциклы сильно изменились. Преобразования были сделаны с той цельб, чтобы добиться максимальных результатов. Ненужные на трассе детали были убраны, тяжелые части - облегчены. И вот, в 1980-ых годах, появилась новая схема кроссового мотоцикла. Изменения коснулись сиденья, тормозов, охлаждения и подвески. С течением времени в новые мотоциклы вносились небольшие изменения, которые давали еще больше шансов на победу. Такие кроссовые мотоциклы перестали регистрироваться ГИБДД, так как они стали непригодны для передвижения по улицам. Водительские права для них также перестали требоваться, поскольку мотоциклы стали считаться спортивным инвентарем.

Обязательно подпишись на канал и читай предыдущие статьи!!!