January 21, 2019

«КАМАЗ-мастер» выиграл ралли «Дакар-2019»

В Перу завершился ралли-марафон «Дакар-2019», на котором победили российские автогонщики. Первое место в общем зачете грузовиков занял экипаж «КАМАЗ-мастер» Эдуарда Николаева. Второе место также заняли россияне из экипажа Дмитрия Сотникова.

Старт в гонке принял 41 грузовой автомобиль. Преодолеть трассу длиной 3000 километров в дюнах и бездорожье Перу удалось не всем. До финиша добрались 14 экипажей. Бронзу выиграл международный экипаж Ivecoпод руководством пилота из Нидерландов Жерара де Роя.

Победа экипаж Эдуарда Николаева из «КамАЗ-мастер» стала третьей кряду в зачёте грузовиков. А российская мотогонщица Анастасия Нифонтова стала первой женщиной в истории, которая преодолела всю дистанцию, самостоятельно обслуживая технику.

Среди багги единственным российским пилотом, добравшимся до финиша, стал чемпион прошлого «Дакара» Сергей Карякин. Карякин и его второй пилот Антон Власюк завершили гонку на 10 месте. Второй год подряд победу здесь одержал чилиец Рейнальдо Варела.

В автомобильном зачете победил катарскому пилот Аль-Аттия. Российско-украинский экипаж Дениса Кротова и Дмитрия Цыро на Mini стал лучшим среди дебютантов. Они завершил гонку на 15 месте общего зачета.

Каталог спортивных изданий, книг о спорте, спортивного видео и игр. Международные и российские новости спорта. Это все СПОРТПРЕССА.