В какой срок надо построить дом на земле, которую выдало государство?

В 2016 году мы получили 10 соток от государства как многодетная семья. Через два года переехали жить в другую область. Мы с радостью отказались бы от земли, если бы можно было аннулировать использованное право на получение участка в качестве многодетных. К сожалению, это невозможно.

Продать участок, даже по смешной цене, мы тоже пока не смогли. Строить дом на расстоянии свыше 4000 километров от места проживания неактуально и нецелесообразно. Подскажите, какие у нас есть права и обязанности в отношении этого участка?

Кристина

Отвечает Алиса Маркина, юрист

Кристина, вы в любом случае обязаны использовать свою землю. Но ваши конкретные права и обязанности зависят от того, из состава каких земель вам выделили участок для личного подсобного хозяйства — ЛПХ. Это указано в выписке из ЕГРН.

Что вы обязаны делать на своем участке

Ведение личного подсобного хозяйства подразумевает, что вы будете производить и перерабатывать сельскохозяйственную продукцию. Причем закон не оговаривает, что конкретно это должно быть: выращивание укропа или разведение кроликов.

ст. 2, 4 закона «О личном подсобном хозяйстве»

Участок для ЛПХ может находиться на землях населенных пунктов или за их пределами. Если участок внутри населенного пункта, то он считается приусадебным. Вариантов его разрешенного использования больше, чем участка для индивидуального жилищного строительства — ИЖС. На приусадебном земельном участке можно построить дом по правилам, которые применяются к участкам для ИЖС, но также можно просто сажать огород или выращивать гусей.

Если земля для ЛПХ находится вне населенного пункта, это полевой земельный участок. Что-то на нем строить вообще нельзя: он предназначен исключительно для производства сельскохозяйственной продукции.

Предположу, что вам, как многодетной семье, не обеспеченной жильем, вряд ли выделили бы полевой земельный участок. То есть ваш участок для ЛПХ — это земля под огород, на которой вы также можете построить жилой дом. Можете ничего не строить, а только выращивать картошку. Или наоборот, построить дом и ничего не выращивать. Все это будет законно.

Это отличает участки для ЛПХ от участков для ИЖС. Если не построить дом на землях для ИЖС, могут оштрафовать. А на участках для ЛПХ внутри населенных пунктов строить дом необязательно — достаточно сажать огород или плодово-ягодные деревья. Если верить судебной практике, то люди специально меняют вид разрешенного использования земельного участка с ИЖС на ЛПХ, чтобы снять с себя дорогостоящую обязанность по строительству.

Какие есть права и обязанности у собственника земли для ЛПХ

Использовать землю по целевому назначению. Вам выдали земельный участок, чтобы обеспечить вашу семью жильем. Но вы не обязаны строить на нем именно дом. Вместо стройки вы можете посадить на участке неприхотливые яблони или попросить об этом кого-то. Главное — что-то делать.

ст. 42 ЗК РФ

Если вы забрасываете участок, получается, что этим вы нарушаете права других многодетных семей. Они могли бы построить дом или выращивать картошку на этой земле вместо вас.

В первые три года после получения участка можно не волноваться, даже если ничего не делаете: столько времени дают на освоение земельного участка.

ст. 284 ГК РФ

Дальше собственника могут оштрафовать за то, что он на полученном участке ничего не строит или не выращивает. То есть если вы получили землю в 2016 году, то ваши три года на освоение закончились в 2019 году. Значит, вот уже два года вас в любой момент могут оштрафовать за неиспользование участка. Обычно до первого штрафа проходит 4—5 лет, а кого-то не штрафуют и 20 лет подряд.

ст. 8.8 КоАП РФ

Размер штрафа — 1—1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 000 Р. Если же кадастровая стоимость не определена, штраф — от 20 000 до 50 000 Р. Причем штраф возможен, даже если вы просто купили участок, а не получили его как многодетная семья.

Я уже писала, как можно избежать штрафа. Для этого можно переоформить землю на родственника. Так вы получите еще одну трехлетнюю отсрочку для освоения участка. Точнее, уже не вы, а новый собственник, пусть и номинальный.

Платить налоги. Собственник земельного участка обязан платить земельный налог. Поскольку земельный налог местный, то ставки на него устанавливает местная власть. Если ставки не установлены, то действуют ставки из статьи 394 НК РФ:

  1. 0,3% от кадастровой стоимости в год, если участок используют для сельского хозяйства или на нем построен дом.
  2. До 1,5% от кадастровой стоимости в год для всех остальных земель или если участок не используют по целевому назначению. Последнее должна установить муниципальная администрация — повышенную ставку налога будут начислять только после этого. И снизят только после того, как администрация удостоверится, что участок вновь начали использовать по целевому назначению.

ст. 387 НК РФ

Письмо ФНС от 20.03.2018 № БС-4-21/5157@

Кстати, если за неиспользование земли повысят налоговую ставку, то формальная смена собственника не поможет: повышенная ставка будет действовать для нового собственника до тех пор, пока он не начнет что-то сажать или строить.

Допустим, ваш участок находится в Калининграде, где максимальная ставка налога для прочих земель на 2020 год — 1,5% от кадастровой стоимости. Например, если кадастровая стоимость ваших 10 соток — 500 000 Р, то вы должны платить за него 1500 Р в год земельного налога. Если составят административный протокол о неиспользовании участка по целевому назначению, земельный налог увеличится до 7500 Р в год.

Для многодетных семей могут быть местные льготы по уплате земельного налога. Например, в Калининграде они есть: семьи с тремя несовершеннолетними детьми освобождены от земельного налога по одному из участков. Когда дети вырастут, налог придется платить. А если вы купите еще один участок, надо будет выбирать, по какому из них вы не хотите платить налог.

п. 7 решения городского совета депутатов Калининграда о земельном налоге

Если вы еще не получаете налоговую льготу, надо подать заявление в ИФНС. Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика. Если в собственности один участок, больше делать ничего не придется. Если участков несколько, можно выбрать, по какому применять льготу, — для этого подают отдельное уведомление.

Платить за охрану участка и другие услуги. В некоторых случаях, если земельный участок расположен в садовых товариществах или других формах объединения, в которых предусмотрены взносы, например, за охрану или ремонт общей дороги, вы обязаны платить эти взносы. Эта обязанность не зависит от того, пользуетесь вы землей или нет.

ст. 210 ГК РФ

Распоряжаться земельным участком. Как собственник, вы вправе пользоваться и распоряжаться своим земельным участком так, как захотите. Можете подарить его, продать, поменять на другой участок или сдать в аренду.

ст. 209 ГК РФ

Единственное, что нельзя, — совершать действия, которые ухудшают качество почвы. Например, зарывать на участке мусор точно не стоит.

Как избавиться от земельного участка

Сразу предупрежу: получить помощь от государства как многодетная семья, которая нуждается в улучшении жилищных условий, вы можете только один раз. Аннулировать использованное право на получение земли и воспользоваться помощью еще раз вы не сможете. Даже по другим основаниям.

ст. 39.19 ЗК РФ

Во многих местных законах о том, как многодетные семьи обеспечиваются жильем, есть правило, что они могут выбирать между получением земельного участка, квартиры или денежной компенсации. Но это правило действует до того, как вы сделали свой выбор. Возможно, что законы отдельных городов содержат и обратную норму — как вернуть землю и получить взамен компенсацию. Но в законе Калининградской области я таких положений не нашла.

Если у вас не получается продать полученную землю, но вы точно этого хотите и потеряли надежду получить за участок адекватные деньги, есть такие варианты:

  1. отказаться от права собственности;
  2. дождаться, когда землю изымут;
  3. подарить кому-то участок, если найдутся желающие.

Самый простой вариант — подарить землю близким родственникам: родителям, бабушке, дедушке, внукам, братьям или сестрам. Тогда им не придется платить налог за подарок, а вам не будет грозить штраф за неиспользование земли. Правда, впоследствии оштрафовать могут родственников, если они забросят участок, — предупредите их об этом.

п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Если вы решите отказаться от участка

Чтобы отказаться от земли, нужно подать в Росреестр заявление об отказе от права собственности на земельный участок. Госпошлину платить не нужно. В течение семи рабочих дней ваше право собственности вместе с обязанностями пользоваться землей и платить за нее прекратится.

ст. 16 закона «О госрегистрации недвижимости»

п. 8.1 ст. 33.35 НК РФ

Однако если до того, как вы откажетесь, по факту неиспользования земли начнется административная проверка, штраф вам все равно заплатить придется.

Например, в Ростовской области сотрудники Росреестра начали проверку в отношении заброшенного садового участка. Собственник-инвалид подал заявление об отказе от права собственности, но через несколько дней его все же оштрафовали на 10 000 вместо 20 000 Р из-за его инвалидности.

Суд решил, что значение имеет дата начала проверки: участок все еще был в собственности пенсионера. Однако все же отменил штраф, потому что до получения инвалидности мужчина выращивал на участке овощи и фрукты, как положено по земельному кодексу.

Если в первые два года после получения участка вы на нем что-то выращивали и у вас остались фотографии, это могло бы защитить вас от штрафа.

Если ждать изъятия земли

Если вы три года не используете землю, у вас могут ее изъять. В этом случае вы получите за нее деньги, правда небольшие.

ст. 54.1, 74 ЗК РФ

Процесс изъятия земли небыстрый. Сначала местная администрация пойдет по более простому пути: вынесет предупреждение, что нарушение в виде неиспользования земли необходимо устранить, а после этого оштрафует. Могут оштрафовать даже несколько раз и не требовать в суде изъять землю: это право администрации, а не обязанность. Возможно, что изымать землю будут только по заявлению заинтересованного лица, которое хочет получить ваш участок дешевле, чем вы его продаете.

Не забудьте о налогах. Если в вашем регионе у многодетных семей нет налоговых льгот, вам придется платить налог за участок, пока его не изымут.

Кристина, я советую вам оценить перспективы продажи земли. И если их мало, то не рискуйте и откажитесь от нее.

Источник

Больше статей в Telegram: https://t.me/realestate_rf