Официальный сайт
July 9, 2021

Рубрика «Итоги сезона» — Оливье Жиру

Оливье Жиру – новый герой рубрики, в которой мы вспоминаем выступления «синих» в минувшем сезоне.

Трудно забыть, насколько важную роль Оливье Жиру сыграл во время возобновления турнира после блокировки в прошлом году, поскольку его голы помогли команде Фрэнка Лэмпарда попасть в топ-4, без чего наша победа в ЛЧ 2020/21 была бы невозможна.

В минувшем сезоне Жиру снова сыграл важную роль, забив несколько победных мячей в Лиге Чемпионов. Французский нападающий закончил сезон в статусе третьего бомбардира команды, которая в итоге выиграла Лигу Чемпионов.

Используя шансы

У Жиру была серьезная конкуренция, поскольку за место в основе он боролся с Тэмми Абрахамом и новичком команды Тимо Вернером. Поэтому французу пришлось максимально использовать свои шансы в начале кампании.

Именно это он и сделал в сентябрьском розыгрыше Кубка Лиги с «Барнсли», забив через 10 минут после своего выхода со скамейки запасных, чем заработал выход в стартовом составе в следующем домашнем матче с «Тоттенхэмом».

Суперматч в Севилье

Жиру начал серию из 8-ми голов, отличившись на последней минуте гостевой встречи с «Ренном» в ЛЧ (2:1).

Неделю спустя он вышел в стартовом составе «синих» в гостевом матче с «Севильей», в котором забил 4 мяча, оформив «идеальный хет-трик» (4:0).

В следующем матче АПЛ с «Лидсом» француз вышел в стартовом составе и забил гол, сравняв счет в концовке первого тайма.

В домашнем матче с «Краснодаром» в ЛЧ Жиру в 100-й раз сыграл за «Челси», а затем выходил в стартовом составе в последующих матчах лиги с «Эвертоном» и «Вулверхэмптоном», забив в них один мяч.

Супергол в Бухаресте

Жиру вышел в стартовом составе в первом матче команды при Томасе Тухеле, когда «синие» сыграли дома вничью с «Вулверхэмптоном» в АПЛ (0:0).

Но самый знаковый матч при немецком наставнике Жиру провел в плей-офф ЛЧ в Бухаресте, забив в гостевом матче победный мяч ударом через себя «Атлетико» (1:0).

Позднее болельщики признали этот мяч Лучшим голом сезона в «Челси».