Официальный сайт
July 1, 2021

Кай Хаверц о поражении от англичан в 1/8 финала ЕВРО-2020

По окончании этой встречи игроки «Челси» испытывали смешанные эмоции, ведь Англия в плей-офф Евро-2020 встречалась с Германией, и Кай Хаверц оказался на стороне проигравшей команды.

Молодой нападающий вышел вместе с Антонио Рюдигером и Тимо Вернером в стартовом составе Германии в 1/8 финала Евро-2020 на «Уэмбли», однако голы Рахима Стерлинга и Гарри Кейна во втором тайме (2:0) обеспечили победу англичанам.

Хаверц был, пожалуй, лучшим игроком Германии в этой встрече, и, возможно, на протяжении всего турнира, разумно действуя между обороной и атакой, получая мяч на свободном пространстве и создавая шансы.

Хаверц сделал шикарный проникающий пас на Вернера в первом тайме, но Тимо не сумел переиграть голкипера англичан Джордана Пикфорда.

Хозяева же поля уверенно использовали свои моменты, а сборная Германии упустила явный шанс, когда Томас Мюллер не реализовал выход один на один. Это было похоже на решающий момент матча, но Хаврец подчеркнул, что команде нужно показывать больше в финальной трети поля.

У всех нападающих были хорошие шансы, так что дело не только в Томасе, но и во всей команде», – говорит Хаверц.

«Мы могли бы создать больше моментов, но мы этого не сделали, так что это очень сложно принять».

Заявив о своем намерении покинуть пост главного тренера сборной Германии по окончании турнира, Йоахим Лев завершил карьеру в сборной досадным поражением. Но Хаверц настаивает на том, что проделанный его тренером за 15 лет объем работы в сборной значил гораздо больше, несмотря на неприятное поражение от Англии на ликующем «Уэмбли».

«Это очень тяжело для нас, – продолжает Хаверц. – В сборной Германии он был самым крупным тренером всех времен. Вся страна гордится им, игроки гордятся им, потому что его карьера была невероятной».

«Мы очень разочарованы тем, что не подарили ему лучшего завершения карьеры, но это выдающийся тренер и отличный человек для всех нас».

«У Англии хороший состав с хорошими игроками, но они есть и у нас, поэтому, конечно, мы очень разочарованы поражением».

«Нам тяжело принять это поражение, но нужно двигаться дальше».