Официальный сайт
July 7, 2021

Мейсон Маунт о самоизоляции и целях сборной Англии

Евро-2020 для МэйсонаМаунта складывался неидеально, однакополузащитник «Челси» вернулся в составсборной Англии, когдаего командагарантировала себепутевку в полуфиналетурнира, и теперьфутболист мечтает отрофеях.

Маунт, как и его товарищи по клубу Бен Чилуэлл и Рис Джеймс, уже завоевали европейский трофей в этом сезоне, обыграв «Ман Сити» в финале Лиги Чемпионов.

Пять недель спустя после невероятного вечера в Порту 22-летний футболист сыграл в стартовом составе в Риме против сборной Украины и записал на свой счет голевую передачу в уверенной победе 4:0 в четвертьфинале.

До этого он и Чилуэлл были вынуждены находиться вдали от сборной из-за изоляции в результате контакта с Билли Гилмором во время поединка со сборной Шотландии на «Уэмбли», поскольку Гилмор сдал положительный тест на Covid-19.

Эта пара игроков пропустила последний матч группового этапа со сборной Чехии, а затем встречу 1/8 финала со сборной Германии, и их волнение только усиливалось из-за возрастающего ажиотажа, который может быть только на таком крупном турнире.

«Это было печально», – говорит Маунт, вспоминая о том, что ему пришлось пропустить матчи.

«Я уже испытывал нечто подобное, но лично мне и Чилли нужно было оставаться сильными, смотреть на вещи глобально и концентрироваться на том, что мы можем сделать, когда изоляция закончится».

«И мы это сделали. Мы держались, много работали, и я был рад снова выйти на поле и сыграть против сборной Украины, когда вся команда действовала великолепно. Вся работа, которую мы проделываем, окупается».

Возвращение Мауна совпало с крупнейшей победой сборной и самым ярким выступлением на турнире на данный момент. Голы были почти идеальными: первый был забит в первые пять минут матча, и еще два – в первые пять минут второго тайма на «Стадио Олимпико». Маунт исполнил угловой, и Джордан Хендерсон не упустил момент на часовой отметке.

Терпение тоже окупилось, и Лучший футболист «Челси» прошедшего сезона полагает, что командный дух и единство сыграли важную роль в выходе «львов» в полуфинал.

«Мы очень спокойно владели мячом, потому что мы могли им распоряжаться и разными способами «сушить» игру, – говорит он. – Мы были опасны и на стандартах, и с игры, мы это знаем. Мыможем найти много положительныхмоментов в этом матче».

«Вы видите, что команда живет футболом, видите сплоченность и желание победить, играть и выигрывать. Надеюсь, эта сплоченность поможет нам пройти максимально далеко».

После того, как англичане вышли в полуфинал Чемпионата мира три года назад, в этот раз подопечные Гарета Саутгейта хотели бы улучшить результат на Евро-2020. В среду они примут сборную Дании и постараются сделать «нечто особенное», пробившись в финале на «Уэмбли».

«После матча тренер сказал в раздевалке, что это третий полуфинал за три года, так что теперь мы будем стремиться пройти дальше».

«Мы хотели бы победить в следующей встрече и пройти в финал. Мы поставили себе цель в начале турнира, и мы все еще идем к ней. Это еще один шаг в верном направлении».