February 25, 2019

Решение задачи 469

Условие:

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путешественник встретил троих островитян и спросил каждого из них: ''Сколько рыцарей среди твоих спутников?''. Первый ответил: ''Ни одного''. Второй сказал: ''Один''. Что сказал третий?

Решение:

Пусть первый рыцарь, тогда второй и третий лжец. Значит, второй сказал правду, но он лжец, противоречие. Значит, первый лжец.

Пусть второй лжец, тогда из его слов следует, что третий тоже лжец. Получается, первый не соврал, противоречие. Значит, второй рыцарь.

Второй сказал, что среди его спутников один рыцарь, но первый точно лжец, значит, третий рыцарь. И он на вопрос путешественника тоже ответит "Один".

Ответ: "Один".