Обязательна ли установка POS-терминала на каждый кассовый аппарат?

Елена Симахина, эксперт ЭС «ACTUALIS: Главбух», Руководитель тематического направления по бухгалтерскому и налоговому учету цифрового издательства «МЦФЭР–Казахстан», Профессиональный бухгалтер РК, САР, г.Алматы

Применимо для субъектов предпринимательства со следующими параметрами:

Организационно-правовая форма собственности: любая (ТОО, ИП)

Вид деятельности: внесенный в список, утвержденный ППРК от 21 октября 2016 года № 604

Режим налогообложения: ОУР, СНР на основе упрощенной декларации для предпринимателей, осуществляющих деятельность в столице, городах республиканского, областного значения.

Описание ситуации:

ТОО "А", субъект малого бизнеса, занимается оптово-розничной торговлей товарами легкой промышленности. ТОО работает с юридическими лицами в основном по безналичному расчету, однако имеет в торговом центре несколько точек розничных продаж, оснащенных кассовыми аппаратами. Обычно ежемесячный оборот по ним составляет меньше 70 000 тенге, поэтому банки не хотят заключать договор об установке POS-терминалов.

Вопросы:

Обязано ли ТОО установить POS-терминал на каждую розничную точку?

Если да, то какие санкции предусмотрены за невыполнение этой обязанности?

Какими НПА регламентируется обязанность ТОО по установке POS-терминалов?

Ответ:

При осуществлении видов деятельности, указанных в таблице (с учетом некоторых указанных ниже ограничений), каждый пункт получения денежных средств должен быть обеспечен POS-терминалом или иным оборудованием (устройством) для приема оплаты платежной картой. Ответственность за нарушение предусмотрена статьей 194 Кодекса «Об административных правонарушениях».

Обоснование

В соответствии с постановлением Правительства РК от 21 октября 2016 года № 604 ИП и ЮЛ, осуществляющие деятельность из указанного ниже перечня, обязаны установить и применять оборудования (устройства), предназначенные для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

Данное требование распространяется на:

1) ИП и ЮЛ, применяющих общеустановленный порядок расчетов с бюджетом;

2) ИП и ЮЛ, применяющих специальный налоговый режим и осуществляющих деятельность в столице, городах республиканского, областного значения.

Данное требование не распространяется на:

1) ИП и ЮЛ, осуществляющих деятельность в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;

2) ИП и ЮЛ, осуществляющих денежные расчеты при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг без использования наличных денег.

В указанном постановлениине указаны какие-либо нижние ежемесячные пределы по приему наличных. При этом указана необходимость обеспечить возможность оплаты картой при приеме наличных денежных средств.

Таким образом, при осуществлении видов деятельности, указанных в таблице, каждое место получения денежных средств должно быть обеспечено POS-терминалом или иным оборудованием (устройством) для приема оплаты платежной картой.

В соответствии со статьей 194Кодекса РК от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК «Об административных правонарушениях» отказ в принятии платежей и (или) переводов с использованием платежных карточек индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, обязанным принимать их при осуществлении торговой деятельности (выполнении работ, оказании услуг) на территории Республики Казахстан, -

влечет предупреждение.

При повторном нарушении в течение года после наложения административного взыскания - влечет штраф:

на субъектов малого предпринимательства – 40 МРП;

на субъектов среднего предпринимательства – в размере 60 МРП;

на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП.

Использованные сокращения:

ИП – индивидуальные предприниматели

ЮЛ – юридические лица

МРП – минимальный расчетный показатель

© ЭС «ACTUALIS: Главбух».


Новая рекомендация: Обязан ли отдел образования обеспечивать углем государственный детский сад, переданный в доверительное управление?

Применимо для субъектов предпринимательства со следующими параметрами:

- Организационно-правовая форма собственности: ГККП, ГКП на ПХВ

- Вид деятельности: дошкольные учреждения образования

Описание ситуации:

ГККП (государственное коммунальное казенное предприятие) детский сад "А" передан в доверительное управление с правом последующего выкупа победителю тендера. Договор о доверительном управлении заключен на 5 лет. Доверительный управляющий считает, что отдел образования обязан в период действия договора обеспечивать детский сад углем за счет бюджетных средств. Продолжение