Нужно ли требовать возврат отпускных при отзыве сотрудника из отпуска

by @mcfr
Нужно ли требовать возврат отпускных при отзыве сотрудника из отпуска

Анастасия Курасова, эксперт ЭС «ACTUALIS: Главбух», к.э.н., специалист по вопросам труда и заработной платы, г.Алматы

Описание ситуации:

ТОО «А», субъект малого бизнеса, занимается оптово-розничной торговлей продуктами питания. В июне 2017 г. ТОО заключило трудовой договор с разнорабочим N. С 1 июня 2018 г. N ушел в оплачиваемый трудовой отпуск. Отпускные полностью были перечислены 29 мая. Выйти на работу он должен был 25 июня. Однако в связи с производственной необходимостью N был отозван11 июня. За июнь бухгалтер начислил ему зарплату за период 11–30 июня.

Вопрос:

Нужно ли требовать с N возврата отпускных за 11–24 июня, т.к. за этот период он получил зарплату?

Ответ:

Согласно ст. 95 Трудового кодекса РК отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска может быть произведен работодателем только по производственной необходимости и с письменного согласия работника. То есть необходимо веское основание, например, докладная непосредственного руководителя работника, которая обосновывает необходимость отзыва. На ней работник должен указать свое согласие, либо это письменное согласие оформляется на отдельном листке. Отказ работника от предложения работодателя прервать отпуск не является нарушением трудовой дисциплины.

В свою очередь неиспользованная в связи с отзывом работника из отпуска часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, по соглашению сторон трудового договора, предоставляется в течение текущего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год. То есть тут возможны варианты использования оставшейся части отпуска по соглашению между работником и работодателем.

Трудовым кодексом запрещен отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда.

Вопрос нужно ли требовать с N возврата отпускных за 11–24 июня, так как за этот период он получил зарплату, решается работодателем самостоятельно.

В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса. В то же время в п. 2 данной статьи дано право работодателю удержания из заработной платы работника выплаченных отпускных на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника в случае отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска с предоставлением дней неиспользованного трудового отпуска в текущем или следующем году. Если работодатель такие удержания сделает, то в случае предоставления оставшихся дней трудового отпуска позже в течение текущего года или присоединения к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год, отпускные должны быть начислены заново и выплачены работнику.

В случае если работодатель не использует своего права на удержание отпускных, то, получается, что они выплачены авансом. Тогда при предоставлении дней неиспользованного трудового отпуска в текущем или следующем году бухгалтерия должна сделать перерасчет ранее начисленных отпускных, вполне возможно, что за этот период средняя заработная плата изменится, и тогда необходимо выплатить разницу между новой средней заработной платой и выплаченной в период первого предоставления данного трудового отпуска.

© ЭС «ACTUALIS: Главбух».


Какими документами от контрагента подтверждается оплата НДС при реализации контрагенту из ЕАЭС

Ольга Луценко, эксперт ЭС «ACTUALIS: Главбух», налоговый консультант ТОО "Налоговый консультант", г. Усть-Каменогорск

Описание ситуации:

ТОО «А», субъект малого бизнеса, работает по общеустановленному режиму налогообложения, занимается производством минеральных удобрений. В июне 2018 года ТОО «А» (продавец) заключило с контрагентом из Кыргызской Республики «Б» (покупатель) договор на поставку партии удобрений. Ранее экспортом ТОО «А» не занималось.

Вопросы:

1. Какие документы бухгалтер ТОО «А» должен получить от компании «Б», чтобы подтвердить оплату НДС по реализуемому товару?

2. Как отражается в декларации по НДС экспорт в Кыргызскую Республику в момент продажи или после получения подтверждающих документов об оплате НДС?

Продолжение... 

November 2, 2018
by @mcfr