Облагаются ли расходы на проживание сотрудников в иностранных отелях КПН у источника выплаты и НДС за нерезидента

Андрей Гридин, эксперт ЭС «ACTUALIS: Главбух», главный налоговый консультант ТОО Налоговое агентство «Партнер», г. Петропавловск

Применимо для субъектов предпринимательства со следующими параметрами:

- Организационно-правовая форма собственности: любая (ТОО, ИП)

- Вид деятельности: любой

- Отношение к НДС: плательщик НДС

- Режим налогообложения: любой

Описание ситуации:

ТОО "А", резидент РК, субъект среднего бизнеса, плательщик НДС, работает по общеустановленному режиму налогообложения. В связи со служебной необходимостью сотрудники "А" часто летают в командировки в Бишкек и Ташкент. "А" заключило договоры с отелями, где останавливаются сотрудники, и оплачивает услуги проживания сотрудников напрямую отелям (нерезидентам).

Вопросы:

1. Следует ли с выплат иностранным отелям удерживать КПН у источника выплаты?

2. Следует ли с выплат иностранным отелям удерживать НДС за нерезидента?

Ответ:

У компании не возникает обязательств по удержанию КПН у источника выплаты, подаче формы 101.04 и оплате НДС за нерезидента.

Обоснование

Согласно подпункту 11 пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса обложению КПН у источника выплаты не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются в том числе доходы от оказания управленческих, финансовых, консультационныхинжиниринговыхмаркетинговыхаудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан.

На основании вышеизложенного в рассматриваемой ситуации у ТОО обязательств по исчислению и/или уплате КПН у источника выплаты, а также по предоставлению расчета ф.101.04 не возникает, т.к. ТОО осуществляет выплаты нерезиденту за услуги проживания, оказываемые за пределами Республики Казахстан.

Пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса определено, что если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом.

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса, для целей исчисления НДС местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если работы, услуги, не предусмотренные подпунктами 1)2)3) и 4) части первой настоящего пункта и пунктом 4 настоящей статьи, выполняются или оказываются лицом, осуществляющим предпринимательскую или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации учитывая, что в подпунктах 1) - 4) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса не указаны услуги по проживанию, а отели находятся за пределами Республики Казахстан (владельцы отелей не осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Республики Казахстан), у ТОО обязательств по исчислению и/или уплате НДС за нерезидента не возникает.

© ЭС «ACTUALIS: Главбух».


Новая рекомендация: Какие налоги следует оплачивать за услуги нерезидентов, оказанные вне территории Казахстана

Новая справка: Новые счета, вводимые с 1 января 2019 года приказом Министра финансов РК от 2 октября 2018 года № 877

Новый вебинар: Организация учета основных средств по МСФО

Новости: Истечение сроков подачи статистической отчетности 31 октября 2018 г.

Проверьте своего предприятия в списке формы 1-СР