В каком квартале следует отразить исправленный ЭСФ и взять НДС в зачет, если дата совершения оборота и дата выписки ЭСФ относятся к разным кварталам

Автор: Сауле Парманова, эксперт ЭС"ACTUALIS: Главбух", главный специалист отдела администрирования косвенных налогов в рамках Таможенного союза УГД по Ауэзовскому району г.Алматы.

Применимо для субъектов предпринимательства со следующими параметрами:

- Организационно-правовая форма собственности: любая (ТОО, ИП)

- Вид деятельности: любой

- Отношение к НДС: плательщик НДС

- Режим налогообложения: любой

Описание ситуации:

ТОО "А", субъект малого бизнеса, приобрело в сентябре материалы у поставщика "Б". По данным материалам 21.09.2018 был выписан ЭСФ с указанием даты совершения оборота - 20.09.2018 г. При оприходовании материалов бухгалтер ТОО "А" обнаружил, что в счете-фактуре указаны не те материалы, которые фактически были получены. После звонка поставщику в адрес ТОО "А" был выставлен исправленный ЭСФ (в котором указаны фактически поставленные материалы) с датой оборота 20.09.2018 и датой выписки 08.10.2018.

Вопросы:

1. Какой датой бухгалтер ТОО "А" должен отразить в учете исправленный ЭСФ?

2. В каком квартале следует взять в зачет сумму НДС исправленного ЭСФ?

Ответ:

Отразить в учете исправленный ЭСФ следует 21.09.2018г., а сумма НДС пойдет в зачет в III квартале 2018 г.

Обоснование

В случае обнаружения ошибки в ранее выписанном счете-фактуре согласно пункту 1 статьи 419 Налогового кодекса исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг. При выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный счет-фактура аннулируется.

В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Налогового кодекса НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата получения товаров, работ, услуг;

2) дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет НДС.

Для целей данного пункта учитываются счета-фактуры, не являющиеся исправленными.

© ЭС «ACTUALIS: Главбух».


Новая рекомендация: Какими НПА следует руководствоваться при оплате труда в коммерческих детских садах

Новая справка: Размеры отчислений и взносов в Фонд обязательного социального медицинского страхования

Правила применения контрольно-кассовых машин

Новости: Истечение сроков подачи статистической отчетности 25 октября 2018 г.

О сроках представления статотчетности по форме 2МП

Проверьте себя в списке предприятий, вошедших в перечень по форме 2- услуги

Председателем Комитета госдоходов назначен Марат Султангазиев