Увеличение уставного капитала ТОО за счет введения нового участника

by @mcfr
Увеличение уставного капитала ТОО за счет введения нового участника

Ирина Ногоспаева, эксперт ЭС «ACTUALIS: Главбух», Профессиональный бухгалтер РК, финансовый директор ТОО "Фирма Прино", г. Алматы

Описание проблемы:

ТОО «А» было создано в 2017 г. двумя учредителями – физическими лицами. Бухгалтерский учет ведется по МСФО для МСБ. В июне 2018 г. собранием учредителей было решено ввести в состав учредителей еще одного учредителя для увеличения уставного капитала.

Вопрос:

Как отразится данная ситуация в бухгалтерском учете ТОО?

Ответ:

Согласно статье 22 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон) прием в товарищество нового участника, произведенный с соблюдением требований Закона, устава товарищества и учредительного договора, оформляется договором о присоединении к учредительному договору. Договор о присоединении подписывается уполномоченным руководителем органа товарищества и вступившим участником.

Договор о присоединении является неотъемлемой частью учредительного договора, который считается измененным в той части, в какой это вытекает из условий договора о присоединении. Договор о присоединении к учредительному договору подлежит нотариальному удостоверению.

Новый участник считается присоединившимся к учредительному договору товарищества и к его уставу с учетом изменений в этих документах, которые вытекают из условий договора о присоединении.

Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью допускается после его полной оплаты и может осуществляться путем:

  1. дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками товарищества;
  2. увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала;
  3. внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников;
  4. принятия в состав товарищества новых участников.

Согласно пункту 5 статьи 26 Закона Товарищество обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал. Если товарищество не известит орган, осуществивший его государственную регистрацию, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.

Бухгалтерские записи при отражении в учете увеличения уставного капитала будут аналогичны тем, которые применяются для операций при первоначальном взносе в Уставный капитал.

Нормативная база. Согласно п. 3 ст. 23 гл. 3 Закона «вкладом в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество». Согласно п. 6 Закона «всякое изменение размера уставного капитала, связанное с принятием в товарищество с ограниченной ответственностью новых участников или выбытием из товарищества кого-либо из прежних участников, влечет соответствующий перерасчет долей участников в уставном капитале на момент принятия или выбытия».

Таким образом, после внесения изменений в учредительные документы ТОО должно отразить это проводками в бухгалтерском учете в июне 2018 года.

© ЭС «ACTUALIS: Главбух».

November 16, 2018
by @mcfr