Вопрос: Об учете в целях НДФЛ доходов в виде процентов по вкладам, полученных до и после 01.01.2021, в случае зачисления банком процентов по вкладам клиентов в счет пополнения того же вклада. (Письмо Минфина России от 12.10.2020 N 03-04-06/88807)

Вопрос: Ассоциация российских банков обращается в связи с запросами банков - членов АРБ, касающимися порядка налогообложения процентных доходов по вкладам с 2021 г.
1 января 2021 г. вступают в силу положения Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 102-ФЗ), изменяющие порядок налогообложения доходов граждан в виде процентов, получаемых по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках. Начиная с указанной даты будут подлежать обложению НДФЛ процентные доходы по вкладам более 1 млн руб.
Из разъяснения "Об уплате НДФЛ с процентных доходов по вкладам", опубликованного на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации 01.04.2020 (https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37016-razyasnenie_minfina_rossii_ob_uplate_ndfl_s_protsentnykh_dokhodov_po_vkladam), следует, что облагаться НДФЛ будет совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за налоговый период (календарный год), за минусом необлагаемого процентного дохода. Необлагаемый процентный доход будет рассчитываться как произведение суммы 1 млн руб. и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января соответствующего года.
В п. 3 ст. 7 Закона N 102-ФЗ указано, что положения ст. 214.2 НК РФ (в редакции указанного Закона) применяются к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2021 г.
В контексте данной нормы Закона N 102-ФЗ Министерство финансов Российской Федерации в своем разъяснении подчеркивает, что процентные доходы по вкладам начнут облагаться налогом только с 2021 г. и данная мера не коснется процентов, полученных по вкладам в текущем 2020 г.
Однако, учитывая, что в Законе N 102-ФЗ акцент сделан именно на факт получения (т.е. выплаты), а не начисления процентов по вкладу, на практике возможна ситуация, когда налог будет применен и к доходам, причитающимся (начисленным) за периоды до 1 января 2021 г., задолго до вступления в силу изменений, внесенных Законом N 102-ФЗ, и даже до их объявления.
Представляется, что такая проблема может коснуться вкладов, открытых до 1 января 2021 г., порядок выплаты процентов по которым - в конце срока действия договора вклада. Если вклад (период начисления процентов) начал действовать до 2021 г., а закончится в 2021 г. (когда и будут начислены проценты), то может возникать риск, что на проценты, причитающиеся за период до 2021 г. и не подлежащие налогообложению, также будет начислен налог, поскольку проценты будут фактически начислены и выплачены единовременно, сразу за весь период действия договора вклада в 2021 г.
В связи с этим вкладчики в настоящее время обращаются в банки с запросами о решении проблемы разделения дохода, полученного за период до 2021 г. и не подлежащего по Закону N 102-ФЗ налогообложению, и дохода, который будет относиться к периоду после 1 января 2021 г., с которого должен быть и будет удержан налог. Банки рассматривают возможность промежуточного начисления (выплаты) процентов 31 декабря 2020 г. за фактический срок нахождения вклада. Данные условия банки предлагают оформить посредством заключения дополнительного соглашения к договору банковского вклада.
Принимая во внимание системный характер указанной проблемы, какова официальная позиция Министерства финансов Российской Федерации о том, какие действия следует предпринять банкам в целях защиты интересов вкладчиков, а также надлежащего исполнения требований Закона N 102-ФЗ и снижения регуляторных рисков в случае, если действующим договором банковского вклада предусмотрено единовременное начисление (выплата) процентов сразу за весь период действия договора вклада в 2021 г.?
В частности, возникают следующие вопросы:
1) следует ли банкам открывать отдельные счета (для формального разделения процентных доходов, начисленных соответственно за период до 31 декабря 2020 г. и после 1 января 2021 г.), или банк может зачислять всю сумму процентных доходов на один счет, но в целях исчисления налога из общей суммы процентных доходов вычитать те проценты, которые относятся к периоду до 2021 г.;
2) следует ли банкам заключать с вкладчиками дополнительные соглашения к действующему договору банковского вклада, в которых будет прописана процедура промежуточного начисления (выплаты) процентов за период до 2021 г., в том числе в целях налогообложения процентных доходов по вкладу?
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 12 октября 2020 г. N 03-04-06/88807
 
Департамент налоговой политики рассмотрел письмо Ассоциации российских банков от 09.09.2020 по вопросам, связанным с вступлением в силу Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 102-ФЗ), и сообщает об отсутствии полномочий по разъяснению вопросов, связанных с регулированием отношений между банками и их клиентами.
В то же время по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам в банках в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Департамент налоговой политики разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 214.2 Кодекса в редакции Федерального закона N 102-ФЗ в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Банка России, действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных статьей 214.2 Кодекса.
При определении налоговой базы не учитываются процентные доходы по вкладам (остаткам на счетах), процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, а также по счетам эскроу.
Следует отметить, что суммы непосредственно вклада (остатка на счете) в банке не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
Изложенные особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, установленные статьей 214.2 Кодекса, применяются к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2021 года.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса в целях главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 статьи 223 Кодекса, при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
С учетом изложенного доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговый период, в котором указанные доходы были фактически получены.
В том случае если по условиям договора, стороной которого является клиент банка, проценты не выплачиваются клиенту банка, а зачисляются банком в счет пополнения того же вклада клиента, то доход в виде таких процентов учитывается в целях налогообложения в налоговом периоде, в котором это произошло.
 
Директор Департамента
Д.В.ВОЛКОВ
12.10.2020